SNSにて、わいせつ動画でアカウント削除になってから2ヶ月

公開日: 相談日:2019年02月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

SNSにて、わいせつな内容の動画を投稿していたアカウントが2ヶ月前に削除されました。
「凍結」ではなく「削除」ということなのですが、
これ以上捜査等がされるのでしょうか。
それとも削除されてそれで終わりなのでしょうか。

例えばインターネットホットラインでは通報後「保全」or「依頼前に削除」or「削除依頼」とあるため、
今回の場合は「削除」という形で決着がついたのでしょうか、ということです。
このように凍結ではなく「アカウントの削除」という処分が取られたことや、
削除された後2ヶ月以上経過していることから
これ以上何かをされる可能性は低いでしょうか。

現在では該当アカウントは完全に消されており復元することはできず、該当アカウントと同じメールアドレスで新しいアカウントを開設できる状況にあります。(凍結ではなく削除だから、ということなのでしょう)
また「保全」の場合はどういった対応を取られるのでしょうか。

767947さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す