1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. LINEのデータ転送の違法性

公開日:

LINEのデータ転送の違法性

2019年02月25日
ベストアンサー
LINEのトークが妻にデータ転送され、浮気がバレました。
当初、不倫相手が妻に送信したと言って言っていましたが、実際にはデータ転送は妻が行なったようです。
まずこれには違法性はないでしょうか。

データ転送せざるを得なかったのは、私のせいだと言いはり、妻の要求を聞かないとトークをバラすと言われます。
慰謝料は不倫相手が支払い、現在、妻とは別居有責配偶者である以上、離婚の請求も妻をデータ転送に関して訴えることもできないのでしょうか。
相談者(767626)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ベストアンサー
ありがとう
有責配偶者だからなにもできない、ということはまずありません。調停の申立をして、根気よく話し合いを続けていくなど、手段はあるでしょう。
ラインに関しては、しられてしまったものはしかたないので、プライバシー権の侵害を、慰謝料請求に対する反論として相殺などの根拠として用いるのが穏当でしょう。

2019年02月25日 22時07分

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,011名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

有責配偶者からの婚姻費用請求は認められるか

不貞行為や暴力など、結婚生活を破たんさせる原因をつくった配偶者を「有責配偶者」といいます。有責配偶者が別居に伴って婚姻費用を請求したり、子ど...

この相談に近い法律相談

  • 無料出会い系サイトから高額な請求をされて困っています。

    先日、興味本位から無料出会い系サイトに登録し、女性からのメールが来たため、メールBOX内で何通かやり取りをしました。 女性からエッチな写メが欲しいとせがまれ、最初は断りましたが、会う話も進んでいた為、自分の下半身の無修正画像をメールBOXに送信してしまいました。 その翌々日にサイトから次のメールが来ました。 ■無料...

  • 架空請求ですか?

    債権回収法人   担当 岡村 仁 ■登録名及びアドレス:******-***@docomo.ne.jp 当職は、運営元から委任を受け、本通知書を作成し、貴殿に対し、以下のとおり、ご通知申し上げます。 貴殿が登録したコミュニティコンテンツ及び情報サイト(無料メール交換サービス、メールポイント制サービス、無料SNSサービス、副業斡旋サービス...

  • fc2動画を退会したものです 退会してからも罪に問われますか?

    FC2に捜査のメスが入り、それをきっかけにFC2を退会しました、無料会員でしたが閲覧だけなら罪に問われるのでしょうか? ご回答お願いします

  • 爆サイで

    爆サイで いわれもなく 個人名で中傷されて 悩んでます[i:156]

  • 公務員が同僚を「40歳独身変人クサレババア」と罵る行為について

    公務員がウェブ上で、公然と同僚を「40歳独身変人クサレババア」と罵る行為は、名誉毀損罪に抵触しますか?それとも侮辱罪が成立するだけなのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。