snsでの画像悪用について

公開日: 相談日:2019年02月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

snsでの画像悪用被害について質問です。

明確に顔の分かる自身の画像に勝手に悪意ある加工を加えられ、拡散を促す書き込みとともに複数のsnsに掲載された場合、

1、相手を著作権侵害・名誉毀損・侮辱罪、心的外傷による慰謝料請求などに問うことは可能でしょうか?
2、元記事がsns事務局にて削除され、しかしながらこちらにスクリーンショットがある場合、訴えることは不可能でしょうか?

765760さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す