公開日:

SEO詐欺

2019年02月09日
昨日、ある会社からSEO対策としてホームページを作成し、検索エンジンの上位にのせて生徒を集めれますと言われ、自宅経営をしている所に訪問しに来た時に契約をしてじいました。
パソコンを渡されて、そこに入っているシステムを貸し出す形になっていると思います。
まだホームページ作成やリース料の月々4万円×5年間。
初期費用は手渡しで5万円払ってしまいましたが、ネットを見ると被害が多いので、解約したいのですが、クーリングオフは可能でしょうか?
返品し、今後支払いたくないです。
まだ間に合いますか?
相談者(760814)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> クーリングオフは可能でしょうか?

事業者はクーリングオフできないでしょう。
>
> 返品し、今後支払いたくないです。まだ間に合いますか?

騙している点があるなら、詐欺取消ができます。
中途解約は合意により可能です。未だ大きな損害など発生しないでしょうから、一定の解約料で中途解約に応じるのが通常と思われます。

2019年02月09日 07時25分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
> 初期費用は手渡しで5万円払ってしまいましたが、ネットを見ると被害が多いので、解約したいのですが、クーリングオフは可能でしょうか?

残念ながら,事業者間での取引ではクーリングオフはできません。


> 返品し、今後支払いたくないです。

解約の交渉になると思います。
どういう場合に解約ができるのか,契約書をご覧ください。
契約書に記載のない理由で解約をする場合には,合意解約を求めることになると思います。
また,違約金の定めがある場合には,その支払について,交渉になると思います。

相手方の主張が強硬な場合には,弁護士に間に入ってもらい,内容証明郵便で解約の通知と解約金についての交渉を進めることになります。

似たような事例で,弁護士が内容証明郵便を送っただけでも,交渉が進みやすくなったケースがあります。
なので,弁護士にご相談をされてみることをお勧めいたします。

ご参考までに。

2019年02月09日 09時43分

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

この相談に近い法律相談

  • ホームページ制作及びSEO対策の解約

    自営業を営んでいる者です。 先日、電話による営業の電話で、ホームページ制作+その後の事業主に対するSEO対策指導に関する契約を交わしたのですが、その契約した晩に考えを改めてなおし、契約を解約したいと思いました。 そう思った晩に解約願いのメールを送り、翌日にすぐに電話をしてその旨をお伝えしたのですが、規約上解約は不...

  • 株式会社未登記。法に触れないのでしょうか?

    株式会社登記をしていない会社があるのですが株式会社とインターネットでも記しています。法に触れないのでしょうか? 会社名の書き方によれば法には触れない場合も有ると聞いたのですが詳しく返答して頂ける方よろしくお願いします。 法に触れるとしたらどんな罪になるのですか?

  • 会社のホームページ

    社用ホームページのトップ画像(ヘッダーの画像)を、ネット内で配信されている画像、写真の一部分(ヘッダーですのですべては不可です)を無断転用して商用利用することは違法でしょうか?(例:車が走っている画像の背景部分の転用。自動車自体ではありません)

  • 企業のホームページの閉鎖について

    企業のホームページが、バクサイというサイトにより批判やら中傷されている場合、ホームページを閉鎖することはありますか? 2月にリニューアルするために一時的に見れない状態にするとホームページ上に告知があり、それ以降なにも変化はありません。そして、Googleの検索結果の一番目がその会社、二番、三番目がバクサイの検索結果に...

  • SEO詐欺被害を弁護士に相談したい

    SEO詐欺被害で、弁護士事務所に相談しようとして、電話したところ、会社名を言ったら、相談受付けできないと断られました。 じゃ、別件の相談乗ってくださいと言ったら、お客様からの相談は全てのれませんと言われました。 弁護士は、相談にのってくれるもんだと思ってましたが、相談にのってくれないところもあるのだと、ショッ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。