1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. lineで連絡先を抜かれ、金銭を要求

公開日:

lineで連絡先を抜かれ、金銭を要求

2019年01月26日
lineで連絡先を抜かれ、金銭を要求されました
大変恥ずかしいことなのですが、ネット上で知らない人と「lineでテレビ電話しよう」と、おたがいに卑猥な映像を送り合う条件で連絡先を交換しました。
そのビデオの映像は録画され、顔と自分の恥部の映像が残っています。
さらに悪質なアプリをインストールしてしまい、保存してある連絡先を抜き取られてしまいました。
「お金を払わないと動画を晒して社会的に埋没させる」と脅されました。
今これから晒すと言われてしまいました。

すぐに相手のLineをブロックして、連絡をたったのですが、
どうすればよいでしょうか、、、、
相談者(755222)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> どうすればよいでしょうか、、、、

恐喝の可能性もありますので、警察に相談することは考えられるかもしれません。

2019年01月26日 01時56分

相談者(755222)
このまま無視しつづけるのは、危険でしょうか?

連絡先や画像を拡散されてしまうのが、不安でしょうがありません、、、

2019年01月26日 01時58分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> このまま無視しつづけるのは、危険でしょうか?

無視もありうるとは思いますが、拡散させるかどうかは相手次第かと思います。
ただ、仮に拡散されればリベンジポルノ法違反の可能性もありますので、それも警察への相談は考えられると思います。

2019年01月26日 04時20分

相談者(755222)
ご連絡ありがとうございます。
ブロックして、無視を貫いています。

今のところ何もなさそうですが、少し様子をみてみます。。

ありがとうございます。

2019年01月26日 04時23分

相談者(755222)
グループラインを作られ、かもしがあったようです。
引き続き無視でよいでしょうか。。。。?

2019年01月26日 10時33分

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • LINEで卑猥な画像・映像が送られてきます…

    facebookで友達登録をした方とLINEを交換して連絡を取るようになりました。 何通かメッセージを交わした後、LINE上で電話を受信。 「電話ではなく文章でお願いします」とメッセージを送信してから 自身の局部を写した画像や映像が送られてきます。 それ以降は返信していませんが、現在も電話や卑猥なメッセージが一方的に届きます。...

  • ラインのビデオ通話で個人情報を抜かれました

    少し前、乱立するスマホアプリのライン掲示板を利用し、1人の女性と知り合いました。(実際には男性) ラインでやりとりをし相手から画像閲覧アプリをインストールするよう言われたのでインストールしました。後から気付いたのですがそのアプリが電話帳抜き取りの悪質アプリだったようです。 ラインのビデオ通話で卑猥なやり取りをしてる...

  • LINEで電話帳のデータを抜き取られ脅されています。

    LINEで仲良くなった女の子とTV電話で卑猥なやり取りをしたところ、電話帳のデータを抜き取った録画した物を電話帳の人に送られたくなければ20万振り込めとメッセージが来ました。 相手とはLINEのみの関係でした。 こういう場合どのように対処すればよいのでしょうか?

  • lineについて

    解約した携帯電話の中のlineの履歴は見れますか? 解約したからline事態開く事は出来ないのですか?

  • SNS.LINEについて

    一年前にSNSで知り合った人とLINE交換して心の浮気をしてしまい顔写メと上半身下着の写真を送ってしまい、後悔して相手にはっきり終わりにすると伝えました。相手が旦那にばらすといい怖くなって警察に相談しました。相手も自分も名前と住んでる県名と家族構成ぐらいだから、特定するのは難しいと言われ、LINEアカウント削除して、その...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。