肖像権侵害および誹謗中傷について

先日、鉄道写真を撮影に行った時、無人のスマホが三脚にセットされていました。あたりには誰もおらず、列車が来る頃には撮影者も来るだろうと思っていましたが、結局、来なかったため撮影しなかったのだと思い、そのスマホの前を通って帰ったのですが、実際は無人撮影していたようで、数日後にはツイッターで顔がはっきりわかる動画を公表され、「ひどい奴だ」「常識外れ」など誹謗中傷のコメントや、動画共有サイトに投稿を促すコメントをされ、実際にネット掲示板に投稿されているのがわかりました。
顔が明らかになっているため、趣味の撮影に出かけるのも不安になり、気持ちが落ち込んでいます。
投稿した人間はおおよそ見当がついているのですが、この件で損害賠償請求はできますか?
請求できるとしたら金額はいくらぐらいでしょうか?
2019年01月25日 01時57分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
> 投稿した人間はおおよそ見当がついているのですが、この件で損害賠償請求はできますか?

名誉毀損やプライバシー侵害の可能性がありますので、損害賠償請求はありうると思います。

> 請求できるとしたら金額はいくらぐらいでしょうか?

具体的な事情にもよりましょうし、請求額は、相談者で設定して頂くことになろうかと思います。

2019年01月25日 03時13分

相談者
ご回答ありがとうございました。
実は、最初の投稿が古くなってきた10日ほど後に、また同じ動画を投稿しています。
今後も繰り返し投稿する可能性がありますが、その投稿に誹謗中傷のコメントした人物や動画を拡散させた人物には損害賠償請求はできませんか?
また、訴訟にかかる費用はいくらぐらいでしょうか?

2019年01月25日 10時20分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 今後も繰り返し投稿する可能性がありますが、その投稿に誹謗中傷のコメントした人物や動画を拡散させた人物には損害賠償請求はできませんか?

ありうると思います。
ただ、請求が認められるかどうかは具体的な事情にもよると思います。

> また、訴訟にかかる費用はいくらぐらいでしょうか?

印紙代ということであれば、請求額によると思います。
切手代は数千円分程度だと思います。
あと、裁判所に行く交通費とか、必要な書類準備のための費用等も発生する場合もあると思います。
弁護士費用は、弁護士によって基準が違いますので、個別に尋ねられることになると思います。

2019年01月26日 04時45分

相談者
丁寧なご説明ありがとうございました。
2回目の投稿で、これ以上やられたらマズイと思い、肖像権侵害および誹謗中傷について投稿者にコメントしたところ、アカウントをブロックされ、投稿文も削除したようです。
ただ、拡散された動画はWEB上に残っている可能性もあるので心配です。
2回の投稿文はすべて証拠としてコピーしてありますので、状況によって訴訟に動きたいと思います。
ありがとうございました。

2019年01月26日 08時23分

この投稿は、2019年01月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • YouTubeのコメント欄での誹謗中傷についてです。

    こんにちは。 お世話になります。 質問させていただきます。 YouTubeの動画のコメント欄で争いになり、「おまえは頭がいかれた野郎だな」と書いてしまいましたが、その相手が侮辱罪で訴えてやるとまくしたてています。 YouTubeのような動画サイトでのコメント欄で、匿名での誹謗中傷は侮辱罪にあたりますか? 相手も自分もど...

  • ブログ誹謗中傷コメント

    3ヶ月前から、ブログのコメント欄に誹謗中傷のコメントが入るようになりました。 言葉も暴力的かつ、威圧的でコメントが入るたびに、とても怖い思いをしています。 途中から、コメントを承認制にしたので、公の場では、公開されていませんが、現在も誹謗中傷コメントは続いています。 後から知ったのですが、その相手は他の方に...

  • 匿名ブログに誹謗中傷され、そのコメント欄にも誹謗中傷されています

    私が所属する一般法人、その代表者を批判するブログがあります。 そのブログのコメント欄に、私の名前を出してのコメントがありました。 3名が4件のコメントをしています。1件は私のフルネームを、1件は苗字だけ、1件は下の名前を出され、誹謗中傷されています。 以前は同じブログ本文に名前をフルネームを出されました。 こちら...

  • 企業名のスレッドタイトルへのコメント(誹謗中傷)

    スレッドタイトル自体が会社やお店の場合 (例・〇〇ベーカリー) このスレッドに ただ単に「美味しくない」と書き込むだけでは 誹謗中傷にはならないのでしょうか? 個人を特定できる情報を一緒にコメントしなけれな 開示請求は難しいでしょうか?

  • yahooコメントでの事実誤認による誹謗中傷について

    yahooコメント上での誹謗中傷で非常に不愉快な思いをしています。 相手は誹謗中傷の常連のようで、 一方的に自分が他のユーザーと(事実は別人なのに) マルチアカウントの同一人物であると決めつけ中傷されております。 巻き込まれた他の利用者さんも再三別人だと言っているのですが、 「何を言ったって同一人物だし」的な発言をし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。