ダウンロードについて

公開日: 相談日:2011年08月29日
  • 2弁護士
  • 2回答

先日画像掲示板にあったmmfの中から一つmmfをダウンロードしてしまいました。
その時は何も考えていなかったのですがmmfはディズニーのテーマの着うたで後から違法ダウンロードという事に気づき事の重大性に気づきました。
この場合損害賠償請求される事はありますでしょうか?

75430さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    個人の1回限りのうっかりミスまで賠償請求されるとは思いませんが。

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    ないと考えます。まず、さすがのディズニーも、掲示板の中のファイルのダウンロード先まで、いちいち調査しないと考えます。それに、あなたは、それがディズニーの権利を侵害するものと知らずにダウンロードしていますから、故意がなく、責任はありません。

  • 相談者 75430さん

    タッチして回答を見る

    弁護士AさんBさん、先程はありがとうございます。
    先程気づいたのですが、前に携帯を壊してしまって契約内容はそのまま今の機種になる前のレンタル機種でダウンロードした後、今の機種になる時にmicroSDにデータを移してから今の機種にあるのですが消去してしまえば問題ないでしょうか?

  • 相談者 75430さん

    タッチして回答を見る

    microSDには多分コピーしたか移動したのですが、今の機種になる前の携帯のデータは消去しました。

この投稿は、2011年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました