掲示板での偽計業務妨害をしてしまった

公開日: 相談日:2019年01月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

インターネット上のとある掲示板にアプリゲームがサービス終了するというデマをタイトルとしたスレッドを立ててしまいました。一時の感情で軽率な行為であったことは自覚しています。
その際、嘘のソースを貼るなどはせず、サービス終了という文言だけでした。
その後すぐにデマであることを書き込みました。(やや感情的な言い回しになってしまいましたが)
しかしその後「通報する」などの書き込みがつき、レスの総数は20ほどになり、閲覧数は120ほどになりました。
そこで犯罪行為であることを自覚し、タイトルが事実無根の嘘であること、軽率な行為だったことを謝罪するレスをつけました。またスレッドの削除依頼も出しました。
その後閲覧されたりレスがついたりする様子はありませんでした。

この行為によって警察が捜査を行い、運営会社もしくは警察から何らかの処罰を受けることはあるのでしょうか。
自分の行いに全ての非があることは承知しておりますが、何卒ご回答のほどよろしくお願いいたします。

752547さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す