掲示板で誹謗中傷されています

とある掲示板であだ名を付けられ援助交際をしているなどの誹謗中傷を繰り返し受けています。管理人には何度もスレッドの削除依頼を出しましたが対応してもらえません。誹謗中傷をしている人間を特定、スレッドの削除は出来ないのでしょうか?
2019年01月16日 17時48分

みんなの回答

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県2 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
読む人によって個人特定が可能で、名誉毀損に該当するような内容であれば、掲示板の管理者や発信元プロバイダに対し、発信者情報を開示させることが可能です。また、名誉毀損に該当する場合、削除についても、任意の求めや法的な請求が可能になります。
ただ、掲示板によっては、外国の会社が運営していたり、サーバーが海外にあるなどして、対応に手間がかかったり、対処困難であることがあります。

2019年01月16日 18時01分

佐藤 大蔵
佐藤 大蔵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道1 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
あだ名をつけらているとのことで、その投稿が相談者のことであるとわかる内容の書き込みであることも必要になります。
サイトにより対応も変わりますので、一度専門の弁護士に相談をおすすめいたします。
なお相手方特定のためには、投稿から3か月たつとIPアドレスが消えてしまい、相手を追う特定手続きができなくなる可能性が高いため注意が必要です。

2019年01月17日 15時31分

この投稿は、2019年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「経験人数100人」「セフレ大勢いる」…ネット上で誹謗中傷した場合の法的リスク【弁護士Q&A】

インターネットの掲示板やSNSにおいて、他人を誹謗中傷してしまった場合、法的にどのような責任を負う可能性があるのでしょうか。「みんなの法律相談」...

この相談に近い法律相談

  • 誹謗中傷削除依頼について

    掲示板にて酷い誹謗中傷をされました。そこの掲示板には、いろんなことが書きたい放題です。わたしの友人もみな被害にあっています。酷い子は、LINEの画像やTwitterのIDなども晒されています。見ず知らずの人が書いているのであれば許せますが身内にしか話していないような話もかかれています。わたしは、人間不信になり誰のことも信じ...

  • ネット掲示板に自分で書き込んだ誹謗中傷・個人情報の削除について

    半年ほど前、ネット掲示板に友人の名前をフルネームで書き込み、誹謗中傷ととれる書き込みを行ってしまいました。 友人の家族が弁護士を雇い、当該書き込みを検索結果および掲示板から削除をしてくれました。自分から家族への謝罪も行い、友人も刑事告訴等は行わないこととなりました。 しかし1週間ほど前に削除したはずの書き込み...

  • 掲示板での誹謗中傷。

    某掲示板に、友人の女性のLINE ID、名前を記載のうえ、誹謗中傷に値することが記載されています。 警察に被害届を出すことはできますか? また、削除依頼で削除してもらった後でも捜査を行ってくれますか?

  • 掲示板での誹謗中傷

    ネットのしたらば掲示板で、個人名を実名で挙げて根拠不明な誹謗中傷をされました。実名と職種で検索するとそのカキコミが上位に表示され、仕事上の信用を損ない大変な精神的苦痛を受けております。掲示板運営会社には削除要請を行い、現在7日後を期限に掲示板管理者または発信者に意見照会を行なって頂いております。もし、管理者また...

  • 掲示板サイトで誹謗中傷

    掲示板サイトに本名を出され、誹謗中傷を受けております。その度に削除依頼をしておりますが、かれこれ半年位続いて見たくも無い掲示板サイトを確認し、自分の事が書かれていないかを探して削除依頼を出すという作業を繰り返しています。正直身も心も疲れてしまいました。書かれている内容から多分、以前に仕事で一緒に働いていた人だと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。