携帯代理店からのキャッシュバック相当額の返金請求について

公開日: 相談日:2019年01月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

10か月前にインターネットを通じて携帯会社の代理店で携帯電話を契約し、先日解約をしました。
その際に、数万円のキャッシュバックを受け取ったのですが、1年以内に解約をした場合キャッシュバック相当額を返金することとなっていたようで、返金を求める通知が届きました。
当時のやりとりのメール(キャッシュバック条件など)にそのような記載はありませんが、キャッシュバック請求手続きはweb上の専用ページで行ったため、そこに記載があったのかもしれません。その場合、同意にチェックを入れた可能性はあります。記憶が曖昧ですが、少なくとも手書きで何か署名をしたことはありません。
このような状況で、返金の義務はありますでしょうか。

750441さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 750441さん

    タッチして回答を見る

    迅速にご回答いただき感謝いたします。
    根拠を求め、web上で同意したとわかるものであれば支払いに応じようと思います。
    例えば、相手会社のHPに当該条件が小さく書いている、程度の状況でも応じる義務はありますでしょうか?

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから