匿名ネット掲示板で「幼い頃に父が惨殺された」という嘘の投稿をしました。これは違法行為にあたりますか?

公開日: 相談日:2019年01月07日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

匿名のネット掲示板で俗に「中二病と呼ばれる"痛い"書き込み」の一環で「幼い頃に父が惨殺された」という嘘の投稿をしてしまいました。

これは何らかの違法行為、または捜査対象になり得ますか?

それから間もなく、ネット掲示板の一般利用者に「通報した」という投稿も確認しました。 特定個人の名前も一切出しておらず、犯罪予告の形式でもありません。

また、直ちに「嘘」であることを後の投稿で明かしました。

748063さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す