ネット上でのスカウト行為(出演依頼)について

公開日: 相談日:2019年01月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

スカウト行為について。

都内では路上でのキャバクラや性風俗等のスカウト行為は禁止されておりますが、ネット上でのスカウト行為はどのような判断になるのでしょうか。

出会い系サイトなどで、自分が作成するアダルト動画の出演のお誘いなどした場合、それは摘発の対象となるのかが気になります。

本件のポイントとして、よくある路上スカウトの様に「仕事先」を紹介するのではなく、「ネット上」で「自分の映像作品への出演依頼」となります。

御手数ですが、宜しくお願いいたします。

747337さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す