ツイッターのDMにて誹謗中傷を受けた

公開日: 相談日:2019年01月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

動画配信サイトでインターネット動画配信をしているのですが、あるリスナーに因縁をつけられ、ツイッターのDMで誹謗中傷を受けております。

以下の内容です。


***

一応タイムシフトを見返してみたが、お前から俺を病人呼ばわりしてるね。
つまり、争いの原因は俺じゃなくて脳に障害があるお前な。
閉鎖病棟に入院させられてた脳障害のお前は理解してないが、結論には理由があるものなんだよ。
「根拠を求める奴は、閉鎖病棟に入院させられてる障害者よりやばい」と本気で思ってる脳障害持ちのお前がやばいことを自覚しな。
「善意があるから中傷する」って発言も支離滅裂だしな、普通は「悪意があるから中傷する」んだろ。
そもそも、細かいところってのは「どうでもいいところ」を指すのであって、主要な論点についての疑問を細かいところとは言わねえよ知恵遅れ。閉鎖病棟に入れられた脳障害者はここまで会話が成立しないのな、これは善意で言うんだがお前が生きてても何の役にも立たないから自殺しろよ。
お前は「親は俺が生まれて良かったと思ってる」と思い込んでるが、本当は健常者の息子が生まれたら良かったと思ってるに決まってるだろ知恵遅れwww
言葉の裏が分からないお前は自閉症でもあるよな、「俺は健常者だけど、あえて障害者になった」とも思い込んでるがお前はあらゆる障害を持ってる欠陥品なんだぞ。
そもそもお前は生まれてくるべきじゃなかったね^_^

逃げるなよ。自分が障害者という事実を受け入れきれてない本物の障害者www
お前は今日の深夜に「俺は争わないようにしてる」と言ってたが、根拠なく病人呼ばわりし続けたよな。
争いたくない健常者なら、「根拠がないことを謝罪して終わりにする」んだよ。
でも、脳障害のお前は根拠がないのに頑なに言い続けた。
争いの火種を作ってたのはお前なんだよ、言ってることとやってることが矛盾してるな。
ちなみに、俺は今お前で楽しもうと思ってるだけねw
最初はあえて馬鹿のフリをしてリスナーと一緒に俺を煽ってるのかと思ってたが、お前が本物の脳障害者だから人の話を理解できないことに気付いたからね^_^
国のためにさっさと死ねよ、知恵遅れくん。

***


上記内容なのですが、名誉毀損等で立件する事は可能でしょうか。

747096さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す