オンラインで告知して、参加者に返金を求められた場合応じる必要がありますでしょうか?

公開日: 相談日:2019年01月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

イベント告知サイトで勉強会を告知しました。
そして、
参加者の方に告知した内容を
提供しました。

しかし、参加者の一人の方に、
「内容が思っていたのと違う」

と言われ、返金を求められ、
返金することになりました。


参加者は、告知内容を見て、
参加申し込みしています。


参加者は、事前に振込をせず、
当日現金払いです。


参加者はイベントの内容を読んで
参加してます。

内容が思っているのと異なるというのは
相手の勘違いのようにも感じます。

この場合、返金を求められた場合
応じる必要があるのでしょうか?

また、サービスを提供したにもかかわらず、
返金を求められた場合、経費を引いた額を
返金という形は、法律上問題はありませんでしょうか?

今回のイベントはキャンセルポリシーなどは
参加者に提示はしていません。


教えていただけると助かります。

746705さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す