このようなメールが来たのですが、不安で、、

「公式アダルトサイト カウパーたっぷり」
になぜか登録されたのですぐに退会手続きをおしたんですが↓なメールが返ってきました
支払わなければいけませんか?
また勝手に支払われる事もないのか
他の対処法あればしりたいです
__
当サイトでお客様のアクセス情報を確認させて頂きましたところお客様は既に当サイトへのご入会手続きが完了し利用料金99800円が発生が確認されました
当サイトは、認証ページが表示され認証ページには下記内容で明記させて頂いております。

{認証ページ}
18歳以上なので閲覧する
18才未満です
18歳以上の方のみご利用頂けます。年齢を偽ると法律・条例違反に問われます
認証ページにて『18歳以上なので閲覧する』ボタンを押されてもご登録とはならず※最終確認画面が表示されます。
{最終確認画面}
最終確認にご協力をお願い致します。動画を閲覧いただくためには200日間99800
円の利用料金が発生致します。
最終確認ページにて※利用規約に同意しサイトに登録します、の問いに対して年齢を入力したうえで『登録』のボタンを押されている為、登録が完了となっております。
次のページの「登録完了」表示をもって契約承諾通知の到達とします。
当サイトは特定商取引法の「通信販売」になりますので、クーリングオフは原則できません。
既に支払われた料金の払い戻しはいたしませんので
ご了承ください。
ご登録後に会員の都合によりすぐに退会された場合でも、上記同一の料金となります。

ご自身の意思により利用規約の確認と同
意の上で初めて登録が可能になる「映像配信型風俗特殊営業」届出済の有料アダルト動画配信サイトです。
上記の内容の認証ページと最終確認画面を超えて頂いて初めてご入会になりますので、料金未納の
ままの退会手続き、削除は致しかねます。
=====
公式アダルトサイト カウパーたっぷり

東京都新宿区6-27
メールサポートセンター
recv@gaman-jiru.net
電話サポートセンター
03-6233-9817
受け付け 9:00〜20:00

・一種二種電気通信事業者届け出済み
・映像送信型性風俗特殊営業取得
・届け出番号 第8903号
2011年08月25日 11時32分

みんなの回答

大川原 栄
大川原 栄 弁護士
ありがとう
いわゆるワンクリック詐欺の一種ですので、無視して下さい。

さらなる連絡があっても無視し、その後に具体的行動があるような場合には近くの弁護士に相談して下さい。

2011年08月25日 11時55分

この投稿は、2011年08月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 怖いです(追記)メールアドレスを変更したら大丈夫でしょうか?

    先程アダルトサイトよりメールが届きました。メールアドレスを変更したら大丈夫でしょうか?不安です。 《当サイトでお客様のアクセス情報を確認させて頂きましたところ、お客様は既に当サイトへのご入会手続きが完了し利用料金99800円が発生していることが確認されました。上部のボタンからこれより先のサービスをご利用の方は本規約に...

  • 怖いです(追記)メールアドレスを変更したら大丈夫でしょうか?

    先程アダルトサイトよりメールが届きました。メールアドレスを変更したら大丈夫でしょうか?不安です。 《当サイトでお客様のアクセス情報を確認させて頂きましたところ、お客様は既に当サイトへのご入会手続きが完了し利用料金99800円が発生していることが確認されました。上部のボタンからこれより先のサービスをご利用の方は本規約に...

  • この内容は詐欺ですか?

    初めまして私は、興味本位でアダルトサイトに登録してしまい詐欺なのかわからなくて、困ってます。 認証ページにて『18歳以上なので閲覧する』を押したら、{最終確認画面} 利用規約が出てきました。 以下本文 最終確認ページにて※利用規約に同意しサイトに登録します、の問いに対してお客様は年齢を入力したうえで『登録』のボタン...

  • ワンクリックで登録完了になってしまい

    慌てて退会メールを送ってしまい、返ってきたメールです、全てではないですが… 当サイトでお客様のアクセス情報を確認させて頂きましたところ、お客様は既に当サイトへのご入会手続きが完了し利用料金99800円が発生していることが確認されました{認証ページ} 、最終確認画面にも200日間99800円と利用料金を記載しております。また最終...

  • 高額請求

    昨夜、無料動画サイトを閲覧中に、サンプルをみようと18才以上ですか?をクリックしたところ、登録完了画面に切り替わり、200日99800円の請求画面になってしまいました。 あわてて「退会する方はこちら」からメールをしたところ、ドコモのケータイから以下のメールが来ました。 対処方法を教えてください。 怖くてたまりません。 ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。