出会い系。会って断ったら、脅迫、恐喝、拉致にあいました。相手の出方によって、対抗策を検討したいです。

当方、40代前半、男性です。

先日、出会い系サイトを通じ、待ち合わせをしたところ、明らかな別人だった為、『違うので、帰ります。』という言葉と同時に、
手に持っていた携帯を左右に振り、違うという素振りをしたところ、携帯が相手に当たり、『傷害だ!』と激高すると共に、
私の上着をつかみ始めました。

相手は、私を撮影し、拡散すると私を脅してきました。その後、2万円を出せと言って来ました。勿論、渡してはいません。
以後、私が逃げるからと、上着をつかみ続け、『正当防衛だ』『知り合いが来るから待て』と言って来ました。
人の事を、金の無い腐ったおやじなどと罵り続ける始末でしたが、相手にするだけ無駄だと感じ、
はいはいと、空返事しておりました。

数十分後、交通費と称し、2千円くれればと言ってきたので、面倒でもあった為、渡してしまいました。
直後、何も貰っていない、2万円出せといい続け、話にならず、一切の信用もなかったので、近くに交番があるから、
そこで話をすることを提案すると、全く、動きません。

以後、硬直状態が続き、隙を見て、逃げました。
近くの交番とも考えましたが、まずは、場所を離れることを優先しました。

相手には、個人情報は渡しておりませんが、私を撮影してきた為、肖像権の侵害と言っても、当然、会話が成立しません。
サイトは年齢確認が必須でしたので、18歳以上はわかりますし、見た目でも、明らかに、成人しています。
サイトへは、脅迫されたと報告し、相手のアカウント停止されていると思われます。
私自身、相手の個人情報は得ておりません。相手は偽名で複数のアカウントを保有している、いわゆる業者と呼ばれる集団の1人と考えられます。

お聞きしたいこととしては、下記5点となります。

①やっかいな相手なので、傷害罪などで被害届を出された場合の対処法を考える必要があるか?
②上記①に対抗し、脅迫、恐喝、拉致などで対抗は可能か?
③写真を悪用され、痴漢被害など、事実無根の訴えの可能性はあるか?
④新たな被害者を出さないよう、仮に相手を発見した場合の警察への通報含め、報復のさせ方があるか?
⑤とにかく無視、放置で問題無いか?

いずれにしても可能性はあるかと思われますが、事前の対応措置が出来ればと思ってのご相談となります。


宜しくお願い致します。

2018年12月20日 14時12分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
①について
いえ、おそらく傷害はなかったと思いますので、対処の検討は不要と思料いたします。

②について
証拠があれば可能と思います。
相手方とのサイトでのやり取りが残っていれば、証拠になりえます。

③について
さすがにそこまでしてくる可能性はないと思います。
そこまでやると、自らに虚偽告訴罪が成立しかねませんので。

④について
通報されてもいいと思いますが、やはり時間が経っていると立件は難しいと思います。
情報提供という趣旨なら、いいと思います。

⑤について
はい、そうしてください

ご参考までに。

2018年12月20日 15時13分

相談者
迅速、的確にご教示頂き、ありがとうございました。

反省しております。

2018年12月20日 15時24分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ベストアンサー
ありがとう
いえいえ。

触らぬ神に祟りなしです。
しばらくは気持ちがすっきりしないと思いますが、放置してください。
それが1番ですよ。

2018年12月20日 15時39分

この投稿は、2018年12月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 無料出会い系サイトから高額な請求をされて困っています。

    先日、興味本位から無料出会い系サイトに登録し、女性からのメールが来たため、メールBOX内で何通かやり取りをしました。 女性からエッチな写メが欲しいとせがまれ、最初は断りましたが、会う話も進んでいた為、自分の下半身の無修正画像をメールBOXに送信してしまいました。 その翌々日にサイトから次のメールが来ました。 ■無料...

  • 架空請求ですか?

    債権回収法人   担当 岡村 仁 ■登録名及びアドレス:******-***@docomo.ne.jp 当職は、運営元から委任を受け、本通知書を作成し、貴殿に対し、以下のとおり、ご通知申し上げます。 貴殿が登録したコミュニティコンテンツ及び情報サイト(無料メール交換サービス、メールポイント制サービス、無料SNSサービス、副業斡旋サービス...

  • fc2動画を退会したものです 退会してからも罪に問われますか?

    FC2に捜査のメスが入り、それをきっかけにFC2を退会しました、無料会員でしたが閲覧だけなら罪に問われるのでしょうか? ご回答お願いします

  • 爆サイで

    爆サイで いわれもなく 個人名で中傷されて 悩んでます[i:156]

  • 公務員が同僚を「40歳独身変人クサレババア」と罵る行為について

    公務員がウェブ上で、公然と同僚を「40歳独身変人クサレババア」と罵る行為は、名誉毀損罪に抵触しますか?それとも侮辱罪が成立するだけなのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。