地方選挙のインターネット活動について

地方市議会議員選挙のインスタグラムを利用した選挙活動についてお伺いしたいです。
私の父が、地方市議会議員の候補者として立候補します。
私は数日ウグイス嬢として選挙カーに乗車する予定です。
告示後にインスタグラムに選挙カーの写真を載せてウグイス嬢として選挙カーに乗車する旨を投稿したいと思っております。
それと同時に、投票日や期日前投票の日時の案内と投票のお願いも載せたいと思っています。
そこで質問なのですが。

1.候補者の家族がインスタグラムの投稿画面やストーリーにウグイス嬢での活動を投稿しても問題がないか。
2.候補者の家族が投票日、期日前投票の日時場所は案内をしても問題ないか
3.候補者の家族がインスタグラムで投票のお願いをすることは問題ないか
4.その他、インスタグラム投稿について気をつける点はないか

以上が質問になります。
よろしくお願い申し上げます。
b4_ec35さん
2018年12月05日 07時15分

みんなの回答

足立 敬太
足立 敬太 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そのあたりは総務省にまとめられています
http://www.soumu.go.jp/senkyo/senkyo_s/naruhodo/naruhodo10_2.html

> 1.候補者の家族がインスタグラムの投稿画面やストーリーにウグイス嬢での活動を投稿しても問題がないか。
ウグイス嬢の活動と特定候補者への投票の呼びかけとは別であり、ウグイス嬢の活動の投稿なら問題ありません。特定候補者への投票の呼びかけとしてウグイス嬢の活動を投稿するのであれば選挙運動としての規制にかかります。


> 2.候補者の家族が投票日、期日前投票の日時場所は案内をしても問題ないか
投票日前日までは特定候補者への投票の呼びかけを含め問題ありません。当日も日時場所の案内に限っては問題ありません。

> 3.候補者の家族がインスタグラムで投票のお願いをすることは問題ないか
投票日前日までは問題ありません。



> 4.その他、インスタグラム投稿について気をつける点はないか
抵触しないと思われますが一応インスタグラムの規約を確認した方がいいと思います。

2018年12月05日 07時50分

この投稿は、2018年12月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • インターネットでの選挙活動について

    最近解禁されたインターネットでの選挙活動についての質問です。 いままで選挙活動全般について経験がなかったのですが、インターネットでなら自分にも出来るかなと思い、やっていいこと悪いことを確認したいと思いました。 私が今考えているのは、WEBサイトやメールを通じて特定の候補者への投票を呼びかけることではありません...

  • インターネット掲示板への偽名の投稿

    インターネット掲示板に偽名「英字8文字と数字4文字」「どこにでもある苗字と数字」で、投稿質問しました。内容が私本人の個人的な切実な悩み相談であったので、特定されたら、恥ずかしいと思っております。大丈夫でしょうか。

  • 公務員の政治活動にSNSは含まれる?

    人事院規則一四―七によると、公務員の政治活動としては、6項11で「集会その他多数の人に接し得る場所で又は拡声器、ラジオその他の手段を利用して、公に政治的目的を有する意見を述べること。」を規制していますが、「その他の集団」にSNS(FaceBook,Twitter,mixi等)が含まれるかどうかは微妙ですね。今までの判例でそれに関する...

  • インターネット掲示板への個人名の投稿について

    匿名掲示板の噂スレッドにうっかり一般人の本名を書き込んでしまいました。フルネームではなく下の名前のみ漢字表記です。別のスレッドで書かれていた名前を転載したものですが、その別スレッドではその方の過去の属性などが書かれており、個人を特定できてしまうと思います。 申し訳ないことをしたと思いすぐに管理人に削除依頼を出し...

  • 他人のSNSの写真の引用についてです。

    公開されているインスタグラムのスクリーンショットをインターネット掲示板に載せるのは違法なのでしょうか? 写真部分だけではなく、インスタグラムに投稿した人のアカウント名や文章も含まれたスクリーンショットです。 加工などはしていません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。