名誉毀損、信用毀損における故意過失の違いについて

公開日: 相談日:2018年11月22日
  • 1弁護士
  • 1回答

名誉毀損罪、信用毀損罪における故意と過失の違いはなんですか?
例えばネット中に出回ってる根も葉もない噂を信じて「あの人本当かどうか分かんないけど実は〜〜らしいよ」と書き込んだり言いふらしたりするのは故意に当たるのですか?
それともその時は本気で信じていたなら過失になるのですか?

732543さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す