ゲーム動画、BGMなどの著作権について違反になりますか?

公開日: 相談日:2018年11月19日
  • 1弁護士
  • 2回答

ゲーム機にゲームプレイ動画を投稿したりプレイ動画をリアルタイムで配信する機能があります(いわゆる、ゲーム実況というものです。当然ですがその動画にはゲームのプレイとBGMが含まれます)
その動画は設定された動画サイトに投稿してりその動画サイトにてゲーム実況を行うことが可能となっています
しかしその動画を動画サイト側が著作権に問題ありとして削除されるものもあるようです(BGM関連の問題)
ゲーム側(メーカー側)の制御でBGMに問題のあるシーンなどは録画やゲーム実況が出来なくするという制約がかけられることもあり、それ以外のシーンは許可があるという認識をしております
ゲーム側で禁止されていないシーンの投稿(アップロード)→動画サイト側が著作権に問題ありとして削除しあ場合、投稿者は著作権違反として問われるでしょうか?

731442さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 731442さん

    タッチして回答を見る

    追記ですがゲーム機の機能を使ってアップロードをすることになるので故意に行ったと見なされるのでしょうか?

  • 相談者 731442さん

    タッチして回答を見る

    この場合のアップロードはゲーム機にメーカー側が搭載した機能を用いたアップロードとなります
    それでもアップロードした時点でそういった罪となるのでしょうか?

  • 相談者 731442さん

    タッチして回答を見る

    回答ありかとうこざいます
    すみません、繰り返すようで申し訳ないのてすが質問をさせてください
    ゲーム機にワンボタンで動画の録画、投稿が可能となる機能が搭載されております
    アップロードするのはユーザーで、アップロードするユーザーの責任となるということは理解できます
    ただアップロードできる範囲はゲームメーカー側が任意で設定されております
    このような状況でも動画をアップロードすることはユーザーの著作権侵害となってしまうのでしょうか?

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す