わいせつ罪にあたりますか

あるアダルトサイトの掲示板にオリジナルの妻の写真を掲載しました。写真は裸のもので胸の画像が3枚、下半身(臍から太腿まで)の陰毛が写っている画像1枚です。陰部(性器)は確認できません。画像とともに妻と出会ってから初めて性交渉をしたときまでの経過を書き込みました。画像は内容とは関係が有りません。下半身の画像については1度掲載した後削除パスワードを忘れたため管理人にメールし削除してもらい、再度掲載しました。2回目のスレッド内で3回にわけて上記の画像を掲載し妻との関係を掲載しました。半日ほど過ぎた時点で自分の行った行為の愚かさに気づき削除しようとしましたが、やはりパスワードを忘れてしまい削除できず再び管理人にメールして削除してもらいました。現在そのサイトには残っていません。
このような状況の場合何らかの罪になるのでしょうか。掲載した時点では陰部が写ってなければ大丈夫だろうと考えていましたが、後になり本当に大丈夫なのか心配になりました。本当に馬鹿なことをしてしまったと思っています。正直死にたいぐらいの気持ちで、頭からこのことが離れません。もし罪になるのであれば警察に出頭した方が良いのでしょうか?長文すみませんがよろしくお願いします。
bakanaotokoさん
2011年08月09日 20時06分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
陰部が写っていなければ、わいせつではないという明確な基準があるわけではありません。ヘアヌード写真集は販売されていますが、警察が事実上放置しているだけで、今後も罪に問われる可能性がないわけではないのです。
それから、サイト自体は削除してもらえたようですが、他のページにキャッシュが残ってしまっていませんか?よく調べてください。発見したら、当該サイトの明示する方法で、削除依頼をすることになります。

2011年08月09日 20時11分

bakanaotoko さん (質問者)
さっそくの回答ありがとうございます。追加での質問ですが状況を警察に話し判断してもらう方が良いのでしょうか?それとも摘発されるまでまったほうが良いのでしょうか?

キャッシュが残っているの意味がわかりません。どのように確認すれば良いでしょうか?

2011年08月09日 20時30分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
奥様の承諾が無い場合には、名誉毀損罪もあり得ますね。
掲載した時点で既遂になっていますから、
もよりの弁護士に会って相談された方がいいとおもいます。

2011年08月09日 22時13分

bakanaotoko さん (質問者)
名誉毀損もあり得るわけですね。
私が一番心配していることはこれら一連のことをを警察に話し判断してもらう方が良いのでしょうか?それとも摘発されるまでまったほうが良いのでしょうか?
また、罪になった場合家族や仕事先などに連絡されてしまうのでしょうか?自分が悪いことをしてしまったことは反省しています。でも他の人を巻き込みたくないのです。

2011年08月10日 06時03分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
わいせつ図画公然陳列にせよ、名誉毀損にせよ、逮捕されて、実名報道されることはよくあります。ネットに掲載するというのは、刑法的には結果が大きいと評価されます。


一般に、まだ発覚してない犯罪がある場合、
1 警察に相談とか自首をする・・・逮捕は逃れうるかも知れないが、捜査を受けて、罰金にになるという不利益もある
2 今は何もしない・・・楽だが、逮捕・実名報道の危険はある
という選択肢があると思います。

どちらを選択するのも自由ですが、結局、
発覚する(逮捕される)のであれば、1
発覚しない(危険が小さい)のであれば、2
という選択になるんだと思います。

そして、犯罪が発覚するかどうかは、誰にも分からないので、(占いなどを経て)、自分で決めることになります。

2011年08月12日 04時13分

bakanaotoko さん (質問者)
奥村弁護士ありがとうございます。
引き続いてお聞きしたいのですが、1の選択の場合逮捕された場合実名報道はありえますか?実名報道がなくても職場や家族に知らされますか?
私が悪いことをしたのは事実です。でも家族を巻き込みたくないのです。
また、1の選択の場合弁護士さんを通してから行動を起こした方が良いですか?
インターネットホットラインセンターなどの基準を見るとわいせつ図画は陰部の露出があるか無いかで基準化されているみたいですが、それには当てはまりませんが、やはりそれでも逮捕される可能性は高いのでしょうか?

2011年08月12日 18時25分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
1を選んで、自首して、逮捕された場合でしょうか。そういう自首ならしない方がいいわけですが、逮捕されれば、実名報道もありえます。
逮捕されない場合は、職場には知られないでしょう。家族に知られない方法も有ると思いますが、家族の協力があった方が、処分は軽くなります。

そもそも犯罪になるのか、自首すべき事案かを検討してもらって、自首として受け付けられるような準備とか警察との調整をやってもらうという内容で、弁護士に相談するこことを勧めます。

逮捕される可能性というのは、わかりません。

2011年08月12日 21時22分

bakanaotoko さん (質問者)
奥村弁護士 早急な対応ありがとうございます。

もう少しだけお聞きしたいのですが、

実際に投稿した画像は、本当に自分が行った行為が情けなく、所持していることがいやになり削除(シュレッダーソフト)をかけてしまいました。もっていたらまた変な気持ちになりそうで・・・・・・。でもこれは証拠隠蔽との行為にとられてしまうでしょうか?

サイトからも削除され、自分も持っていないとなると徹底的に家宅捜査とかもされますか?

2011年08月12日 21時45分

この投稿は、2011年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,123名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 猥褻図画頒布など、何らかの犯罪になりますか?

    アダルト動画投稿サイトにアダルト動画を載せるとします。 パンティや裸の胸を載せ、陰部は写ってないものとします。 投稿者や被写体、撮影者は成人女性本人とします。 しかし、店で無許可で撮影と称して自宅で撮影した場合、何らかの犯罪になりますか?

  • 「掲示板を閉鎖せよ」というメールが来たのですが...

    女子小中高生の盗撮画像(ポルノ画像ではありません。誹謗中傷等はありません。顔は認識できます。全てネットから拾って来た画像です。)を、掲示板へ掲載したところ、このようなメールが届きました。 --- 【件名】 削除せよ 【本文】 無断での未成年の写真、これは盗撮行為!! 全て削除せよ。サイトを閉鎖せよ。 ...

  • 全裸画像を投稿

    1ヶ月ほど前、画像投稿サイトに女性の着衣画像を3枚ほど投稿したのですが、間違って1枚裸で局部の見える画像を投稿してしまい、そのアドレスを掲示板に貼ってしまいました。 10分ほどして掲示板見直したときにそれに気づき、画像投稿サイトですぐ削除しようと手順通りに操作したのですがなかなか削除されず、サイトに削除要請した...

  • 盗撮疑惑について

    初めて質問します。よろしくお願いいたします。 現在、駅構内の清掃員としてアルバイトをしております。トイレ清掃(女)中のことなのですが、作業着の横ポケットから携帯(スマートフォン)が落ちてしまいました。落としてしまった所が洋式トイレの目の前でした。しかし作業開始時にお声がけを忘れていました。異性のトイレのため失礼し...

  • わいせつ図画陳列容疑についての質問です。

    数日前に某掲示板にアダルトサイトに貼られていた男性器の画像を一枚、転載してしまいました。ほんの遊び心のつもりだったのですが、その直後にサイバー犯罪のホットラインのURLを貼られて通報されたのかされてないのかよくわからない状態です。掲示板の方には削除依頼を出しましたが未だに画像は残っています。その他に特に逮捕歴はな...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。