元不倫相手のSNSについて

3年前に主人が知人と不倫をしました。
その時の話し合いで、慰謝料無しで
知人と別れ、離婚しないと決まりました。

ですが不倫相手の知人のSNSに、
私の悪口などが書かれていると聞きました。
さらにSNSの友達申請までしてきます。
私自身関わりたくないので無視したり
見られないようにしてますが
精神的に辛い状況です。

直接止めてと言えない状況です。

なにか止めさせる方法はないでしょうか?
2018年10月17日 20時07分

みんなの回答

畠田 啓史朗
畠田 啓史朗 弁護士
ありがとう
> なにか止めさせる方法はないでしょうか?
→お辛いことと存じます。経緯等から照らせば、かつての不法行為者から接触行為ということかと存じますので、まずは、弁護士から連絡・接触を控えるように警告に準じた連絡をしてもらう、という対応を検討されても良いでしょう(直接言えない状況とのことですので)。ご参考にされてください。

2018年10月18日 10時52分

この投稿は、2018年10月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • SNS上での悪口(名指しではありません)

    去年の秋頃からtwitterで悪口を書き続けられています。 反応をしないでいたら相手から連絡がありもう悪口を書かないと謝られたのですがその後すぐまた書かれ今も続いています。 名前など出されていないのですが、 私とその子をフォローしてる人の中で3.4人は私のことだとわかったみたいです。 我慢していたのですが友達を巻き込んで...

  • SNSにおける誹謗中傷

    風俗店従業員です。 爆サイでの誹謗中傷が止みません。 ついには実家住所が晒されました。 法的手段は可能でしょうか?

  • SNSでの誹謗中傷について

    一緒に住んでいる彼氏の、誹謗中傷をTwitterに書き込みました。(浮気していた、出会い系をしていた、家での態度が悪い等)内容がリツイートなどされており消せない状態です。私も彼もゲーム用アカウントとしてTwitterを利用しており、本名での登録ではありません。(ハンドルネーム)別れたいと思っている所なのですが、訴えられたりするも...

  • インターネットでの性別に対する悪口は違法か?

    質問させていただきます。 インターネットでの性別に対しての悪口は違法ですか? 例えば男は馬鹿だや男は死ねや女は馬鹿だや女は死ねは違法ですか?

  • インターネットでの誹謗中傷

    匿名掲示板で酷い誹謗中傷をされ、一時期仕事に行く事も出来ない位になりました。 現在相手に対し情報開示請求をしてますが、相手も弁護士に依頼し、争う旨を主張して来ました。 私は相手が誰かもわからないですし、相手を誹謗中傷した事はありません。 私が依頼している弁護士さんは個人の弁護士さんで、相手はヒューリッツの大手の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。