アダルト?サイトへの登録、架空請求について

公開日: 相談日:2018年10月17日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

こんにちは。
ネットサーフィンをしていたところ、あるアダルト?サイトに登録完了されてしまいました。
IDや金額、解約時の連絡先など書いてありましたが、解約連絡等はしていません。
このまま放置していいのでしょうか?

719187さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    詐欺業者という情報もあるようですし、文章を読む限り、勝手に登録されたようてすので、無視をされていいと思います。


    > IDや金額、解約時の連絡先など書いてありましたが、解約連絡等はしていません。

    →正しい対応です。詐欺業者は、解約のためと言って、連絡をさせて、個人情報を抜こうとするのが常套手段ですので。

    なので、このまま何もせずに無視を続けてください。

    何か連絡があった場合には、消費生活センターにご相談ください。

    ご参考までに。

  • 相談者 719187さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    なにか連絡があった場合の対応としては、
    メールの場合は無視、またはアドレスを変更する、では足りませんか?
    また、相談先は弁護士さんではなく消費者センターなのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    メールの場合は無視、またはアドレスを変更する、では足りませんか?

    →これでOKです。

    また、相談先は弁護士さんではなく消費者センターなのでしょうか?

    →弁護士だと費用がかかります。
    これに対して、消費生活センターは無料で相談に乗ってくれます。
    また、消費生活センターは公の機関なので、安心して相談出来る点もポイントです。

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す