インターネットの誹謗中傷と民法について。

インターネットで誹謗中傷を行なっている者がいた場合、不法行為といえるなら、民事裁判で、被害者から差止めを求めることが可能なようですが、その場合、民法の何条が根拠になるのでしょうか?
あいうえおさん
2018年10月05日 15時26分

みんなの回答

小菅 哲宏
小菅 哲宏 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
民法の根拠としては709条ですが、実際に差止め(誹謗中傷の消去)手続きの根拠となるのは、プロバイダ責任制限法や民事保全法になります。

2018年10月05日 16時13分

あいうえお さん (質問者)
ありがとうございます。

2018年10月05日 16時17分

この投稿は、2018年10月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • インターネットで誹謗中傷を行なっている者がいた場合。

    インターネットで誹謗中傷を行なっている者がいた場合、それを民事裁判の裁判所命令で中止させることはできるのでしょうか?

  • ネット 誹謗中傷 悪口

    ある誹謗中傷をかくサイトがあるのですが、消して欲しいのですがどこにいえばいいですか 運営の連絡先はなしです

  • インターネット上での誹謗中傷について

    オンラインゲーム上での誹謗中傷についてお伺いいたします ブログで有名なAmebaのメッセージ欄にて友人が酷い誹謗中傷を受けています Amebaの方には通報はしたものの全く動きがなく誹謗中傷は酷くなる一方です 何か対策はありますでしょうか?

  • インターネットでの誹謗中傷について

    先日、mixiにて匿名で私のことを誹謗中傷する書き込みがありました。インターネット上のことで、誰が書き込んでいるのかわからず、とても不安な状況です。 mixiにおける書き込みを発見した直後に、怖くなり、すぐにmixiを退会しました。 しかし、その後色々とインターネットでの誹謗中傷について調べてみると、ipアドレスの開示等...

  • インターネット上の誹謗中傷について

    インターネットに個人サイトを開設しています。 サイト内のメッセージ機能で、誹謗中傷メッセージが立て続けに届いて困っています。 サイト運営者である私個人に向けたものなので、他のインターネット利用者に見られる事はありません。 公の場に誹謗中傷が書き込まれた場合は名誉棄損に当たるそうですが、私一人しか閲覧できない手段...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。