1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 「著作権」 ゲーム音声の無断配布は違法でしょうか?

公開日:

「著作権」 ゲーム音声の無断配布は違法でしょうか?

2018年10月03日
ベストアンサー
ゲームの音声を一部抜き取ったものをネット上で配布している方を見つけました。

(質問)これは著作権の侵害にはあたらないのでしょうか?

ゲームは購入されたもので、購入者自身がゲームの音声を配布しています。
配布に当たってはお金は取っていません。
また、配布されている音声は登場人物の台詞や効果音のみで、楽曲等は含まれていません。
抜き取り方はゲームデータから直接コピーしたものではなく、ゲームのプレイ中に録音したものとみられます。
音声は加工されていません。

私自身そのゲームが好きなので、著作権を侵害していたらと思うと非常に、非常に腹立たしいです。
相談者(714118)の相談

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> (質問)これは著作権の侵害にはあたらないのでしょうか?

著作権(口述権)の侵害に該当します。

2018年10月04日 08時19分

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

この相談に近い法律相談

  • インターネットの書き込み削除は著作権侵害?

    インターネットの書き込み削除は著作権侵害になりますか? 著作権侵害になるとしたら、著作権のうち何権の侵害になるでしょう? 同一性保持権でしょうか?

  • インターネットでの著作権について

    インターネットでの著作権について質問です。二次創作の作品を元のサイトから転載してアップしているサイトがアップした作品を著作権者から訴えられた場合、著作権の侵害となるのはアップしたサイトの管理人になるのですか?それとも二次創作をした人になるのですか?

  • 著作権について

    著作権について再びお願いいたします。 インターネットに表示されて、誰にでも見られる自分のニックネームにキャラクターの名前などを使うのは違法ですか? アニメに登場するキャラクターの名前を複合で使ったり、関係ない単語を入れたり勝手に変えて使うのは大丈夫ですか? そのアニメを象徴するものではなくて、あまり有名では...

  • インターネットの著作権

    インターネットで著作権が第三者にある画像をアップロードしてもらえるように依頼(強制ではなく、お願い)するのは法律違反ですか?

  • 著作権について

    著作権について質問させていただきます。 インターネットで音楽や音声、動画など自分に著作の無いものを公開するのは違法ですが、違法な物を知らずに(名前等を偽装したり、自分に著作があるように言って)ダウンロードする(してしまう)行為は違法でしょうか? 10月1日から違法ダウンロード刑事罰が開始されるみたいですが、上...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。