アダルトサイトにいきなり登録された

公開日: 相談日:2018年10月02日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

動画を見ようとして間違えて無料動画をタップしてしまいあるアダルトサイトに「登録完了」となってしまい「12時間以内に18万振り込み」と書いていました。
私は焦ってメールや電話で問い合わせをしてしまいましたが営業時間内で幸い繋がることがありませんでした。

私がお伺いしたいのは次の通りです。
1、私に支払い義務はあるのか。
2、無視をしても大丈夫なのか。
3、裁判や特別送達など来るのでしょうか。

713729さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 713729さん

    タッチして回答を見る

    質問に答えて下さりありがとうございます!
    不安でいっぱいでしたので回答見て安心することが出来ました!

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    1について

    いきなり登録完了と表示された場合、そもそも契約は成立していないと思います。
    特定商取引法等で、必ず有料サイトであることを確認する手順を踏む必要があると定められているからです。

    2について

    はい、大丈夫です。
    それが1番です。

    3について
    来ないでしょう
    訴訟を提起すれば、自分が詐欺サイトであることをバラしかねないことになります。
    そのような自殺行為に出る可能性は低いと思います。


    とにかく無視が1番です。
    ご参考までに。

  • 相談者 713729さん

    タッチして回答を見る

    忙しい中質問に答えて下さりありがとうございます!
    そうなのですね!不安でいっぱいで夜も寝ることができなかったぐらいだったので安心出来ました!
    ありがとうございました!

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す