1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. アダルトサイトの高額請求に電話をしてしまいました

公開日:

アダルトサイトの高額請求に電話をしてしまいました

2018年09月28日
ベストアンサー
お恥ずかしい話なのですが、アダルトサイトで無料動画を見ようとして年齢認証をしたら会員登録されましたと画面にでて明日までに18万円を振り込んでくださいと書かれていました。
慌ててしまい退会申請の番号にかけてしまいました。
でた相手に状況を調べるので、ID番号を教えてくれと言われたので画面に出ていた番号を答えたら、使っているスマホの機種や見ていた動画を特定されていました。
こちらのサイトで相談内容を検索させていただいたら、無視が一番との回答がおおいのですが本当に無視しても大丈夫なのでしょうか?
回答をお願いします。
相談者(712131)の相談

みんなの回答

相談者(712131)
追加ですが、名前や住所などは言ってません。相手のサイト名を検索したら悪質サイトとして、注意喚起がされていました。

2018年09月28日 12時40分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
はい、無視でよろしいかと存じます

退会を口実に連絡をさせようとすること、アダルトサイトとはいえ、ありえない高額の請求であり、詐欺サイトの可能性が高いからです。

今後は一切無視してください。

ご参考までに。

2018年09月28日 12時53分

相談者(712131)
回答ありがとうございます。こんなに早く答えていただけて本当にほっとしました。
もうひとつ質問させていただきたいのですが、無視する場合は着信拒否をすればいいのでしょうか?

2018年09月28日 13時02分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ベストアンサー
ありがとう
そうですね、着信拒否が、もう電話には出ないという相手方への意思表示になりますので、着信拒否でいいと思います。

2018年09月28日 13時18分

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,506名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイトに個人情報を送ってしまいました

    お恥ずかしいのですが、アダルトサイトのワンクリック詐欺に引っ掛かってしまいました。 退会のメールを送ったあと「お客様相談窓口」と書いてあったところに電話までかけて個人情報を教えてしまいました。顔写真も送ってしまいました。 無視をしなければいけなかったと知ったのはそのあとのことでした。 また、連絡がきて請求される...

  • アダルトサイトの高額請求について

    お恥ずかしい話ですが今日、アダルトサイトにアクセスして、検索エンジンまで戻ろうとしたところちゃんと見ずに、タップしていたら有料サイトに登録してしまっていました。 気が動転して業者にキャンセルの電話をしてしまい名前、年齢を教えてしまいました。 その後、キャンセルできるかと払えないと話し確認後連絡すると言われ、一度...

  • アダルトサイトで高額請求

    大変お恥ずかしい話なのですが、興味本位でアダルトサイトを開いてしまいました。(高校3年の17歳です。) 「18歳以上のみ」をクリック「18歳以上」「次へ」をクリックしたらダウンロードが始まり、「個体識別番号送信中」となり気づいたら登録完了画面になっていました。 前のページへ戻ってみると、気づきにくい下のほうに「ここは最...

  • 代引き詐欺業者と疑われるサイトからアダルトDVDを購入してしまいました

    お恥ずかしい話ですが、先日インターネットでろくに購入先のサイトを調べずアダルトDVDを購入の手続きをしました。 支払いが着払いのみであったので妙だなと思い、検索したところ、代引き詐欺が横行していると知り非常に後悔しています。 しかし幸い?なことに注文時の住所が間違えていました。(区が間違っており地名もなく番地だ...

  • アダルトサイトへの誤った登録をしてしまった

    お恥ずかしい話なのですが先ほどアダルトサイトの登録ボタンを誤って押してしまいました。年齢を選んでクリックすると登録完了という画面が出てきました。 とても不安です。すぐに電話をしましたが焦っていて何も答えられず未成年かどうかの質問にはいと答えてしまい19時以降に電話をするように言われました。その後退会メールを送り...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。