インターネットでの誹謗中傷

匿名掲示板で酷い誹謗中傷をされ、一時期仕事に行く事も出来ない位になりました。
現在相手に対し情報開示請求をしてますが、相手も弁護士に依頼し、争う旨を主張して来ました。
私は相手が誰かもわからないですし、相手を誹謗中傷した事はありません。
私が依頼している弁護士さんは個人の弁護士さんで、相手はヒューリッツの大手の弁護士さん4人に依頼している様です。
この場合やはりこちらに何も不手際が無かったとしても立場が弱く、負けてしまうものでしょうか?
匿名掲示板はお店の掲示板で誹謗中傷されてましたが、別の求人サイトの掲示板にまで私と特定し、そちらまで誹謗中傷されました。
粘着質で質の悪い相手なので、その旨、こちらの司法書士さんに伝えてあらますが、やはり大手の弁護士さん相手では負けるものなのでしょうか?
あまりに悩んでしまい、眠れない状況に陥っています。
どなたかご教示お願い致します。
相談者(711436)からの相談
2018年09月26日 17時22分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
現状がよく判りませんが,お書きの内容から拝察すると,現在は,掲示板から開示を受けたIPアドレスとタイムスタンプをもとに,経由プロバイダへ発信者情報開示請求訴訟を提起している状況ではないでしょうか。経由プロバイダが大手であれば大規模事務所が顧問になっていることが多いですし,少なくとも答弁書では開示を争ってきます。
まずは,依頼した弁護士へ勝訴の見込みなどをよく説明してもらうのが先決だと思います(詳しい事案が判らない公開のネット相談には不向きなご相談です)。

2018年09月26日 18時08分

相談者(711436)
御回答頂き有難うございます。
私が聞いているのはIPアドレスが確認出来、プロバイダに開示請求をした事を報告されました。
相手方は開示請求の棄却並びに裁判費用の全額負担を要求する旨を主張して来ました。
今朝こちらの弁護士さんに連絡したのですが、最善を尽くしますとだけしか伝えられませんでした。
なので、敗訴の可能性が高いのかと思いこちらで御相談させて頂きました。

2018年09月26日 18時20分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
経由プロバイダは(通信の秘密との関係で立場上)必ず争わなければならない状況にあります。それでも裁判所が判決で開示を命じれば,開示には応じます(判決があればプロバイダは開示したことに責任を負わなくて済むのです)。そうした点も踏まえ,不安な点は依頼した弁護士へ詳しくお聞きください。

2018年09月26日 18時22分

この投稿は、2018年09月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「経験人数100人」「セフレ大勢いる」…ネット上で誹謗中傷した場合の法的リスク【弁護士Q&A】

インターネットの掲示板やSNSにおいて、他人を誹謗中傷してしまった場合、法的にどのような責任を負う可能性があるのでしょうか。「みんなの法律相談」...

この相談に近い法律相談

  • 無料出会い系サイトから高額な請求をされて困っています。

    先日、興味本位から無料出会い系サイトに登録し、女性からのメールが来たため、メールBOX内で何通かやり取りをしました。 女性からエッチな写メが欲しいとせがまれ、最初は断りましたが、会う話も進んでいた為、自分の下半身の無修正画像をメールBOXに送信してしまいました。 その翌々日にサイトから次のメールが来ました。 ■無料...

  • 架空請求ですか?

    債権回収法人   担当 岡村 仁 ■登録名及びアドレス:******-***@docomo.ne.jp 当職は、運営元から委任を受け、本通知書を作成し、貴殿に対し、以下のとおり、ご通知申し上げます。 貴殿が登録したコミュニティコンテンツ及び情報サイト(無料メール交換サービス、メールポイント制サービス、無料SNSサービス、副業斡旋サービス...

  • fc2動画を退会したものです 退会してからも罪に問われますか?

    FC2に捜査のメスが入り、それをきっかけにFC2を退会しました、無料会員でしたが閲覧だけなら罪に問われるのでしょうか? ご回答お願いします

  • 爆サイで

    爆サイで いわれもなく 個人名で中傷されて 悩んでます[i:156]

  • 公務員が同僚を「40歳独身変人クサレババア」と罵る行為について

    公務員がウェブ上で、公然と同僚を「40歳独身変人クサレババア」と罵る行為は、名誉毀損罪に抵触しますか?それとも侮辱罪が成立するだけなのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。