デタラメな悪質な嘘、名誉毀損として

今から約3年ほど前になりますがありもしない嘘を同級生の女性が言いふらして回っております。
「学校辞めてキャバクラで働いている」という内容ですが学校はやめたもののキャバクラでの勤務経験は全く見に覚えがありません。
彼女からは学生時代いじめられており、成人式で人が集まった時にその嘘を言いふらして回ってたみたいで私の元に確認されました。
まさか卒業してもなおだと思わなかったので怒りで頭がおかしくなりそうです。

名誉毀損として慰謝料等を請求することは可能なのでしょうか。
また、訴えれるのでしょうか。
ご回答お待ちしてます。

2018年09月26日 16時11分

みんなの回答

辰野 真也
辰野 真也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道3
ありがとう
お書きのご事情が証拠で証明できるのであれば,裁判をして慰謝料を勝ち取る可能性はありそうです。
ただ,証拠が集まるかという問題があります。
「証言してあげる」という人がいても,本当に裁判で証言してくれるとは限りませんし,証言がどのくらい信用されるのかも問題です。

現実的な方法としては,弁護士に「そういう噂を言いふらしていると聞いたが本当か,もし本当であれば止めるように。また,本当であって今後も続けるなら訴えることも考える。」といったような内容証明郵便を送ってもらい,警告を発するのがよいと思います。
これまで言いふらされた分は消えませんが,今後はそれで止まる可能性が高いように思います。

2018年09月26日 18時00分

相談者
ご回答ありがとうございます。

証人は5人程居まして内3名は証人になるよと軽いニュアンスだったのとおそらく私が本気で裁判するとは思ってないようなので現実厳しいのかもしれません…。
仮に慰謝料請求できたとして、相場はいくらほどなのでしょうか?

今後あまりにも目に余るようでしたら弁護士に依頼して上記回答の内容証明を発送してもらおうと思います。
迅速な回答ありがとうございます。

2018年09月26日 18時05分

辰野 真也
辰野 真也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道3
ベストアンサー
ありがとう
慰謝料は,細かい事実関係にもよりますが,10~30万円程度かと思います。
弁護士を雇うとほとんど手元には残らないか,赤字になるかもしれませんね・・・。

2018年09月27日 17時59分

この投稿は、2018年09月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 嘘を言いふらされ、名誉毀損になるのか。やめさせる方法とは

    会社の社長が亡くなり、遺品の手帳がないかと奥様からの問い合わせがありました。会社に遺品はなく、誰も捨てたり処分したりということもありませんでしたが、奥様は私を名指しして、遺品を勝手に処分したと、全く事実ではないことを会社の社員や身近な人へ話しています。事実ではないことなので、そのようなことを言ってまわるのをやめ...

  • 友達に相談したことを言いふらされました。名誉毀損ですか?

    今、インターネットの掲示板で、500件以上にわたる中傷を受けていて、同じバイト先の人の可能性が高いため、今、弁護士と契約して本人特定を急いでいます。 バイト先で仲のいい一人の女の子に、Aさんが犯人じゃないかと思うことや、今警察やら弁護士とのやり取りをしていることを話したら、全部、犯人だと思う女の子や他の女の子に...

  • 違法と決めつけて言いふらすのは名誉毀損になりますか?

    以前、ご相談したブランド風ペーパーバックの件の続きなのですが・・私が紙で作ったブランド風バッグが違法であると決めつけて「デザインの盗作・ロゴも問題・著作権や商標権にひかかる」とメールしてきた方が、この件を知人に話したようで「えんえんさんに今後このようなことをしないように釘をさしておいた」と話していたと他の友人か...

  • 悪質なデマを流された、名誉毀損になる?

    とある不特定多数のコミュニティの中で。 その中で一人の男性と恋愛関係になり、体の関係を持ちました。後日その男性は、私との行為をそのコミュニティの仲間に面白おかしく具体的に、それは鮮明に話していたそうです。 挙げ句の果てにゆりっぺ(のセックス)はプロの人っぽかった。 そういうお店(風俗店)に勤めているに違いない!と決...

  • 事実無根な事を周囲に吹聴している場合名誉毀損になるか

    叔父が亡くなった母について、「祖母の口座から金を引き出して母の口座へ入れて使い込んでいた」と親戚に吹聴しており、それが事実無根で証拠もある場合、名誉毀損で訴える事は可能でしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。