ネタバレサイトや違法アップロードされたものを見ることは違法になるのか

著作権や違法アップロード、ダウンロードについての質問です。
インターネットでは映画や漫画、アニメなどのネタバレサイトがあるのをよく目にします。動画共有サイトでも違法アップロードされた音楽や映像など多くアップされています。
それらのサイトや動画を閲覧するのは違法では無いのでしょうか?違法アップロードされたものをダウンロードするのは違法だとよく聞きますが、見たり聴いたりする事は大丈夫なのでしょうか?
周りの友人や知り合いはよく音楽を無料ダウンロードしているので疑問に思いました。
また、ネタバレサイトで漫画のコマをサイトに載せているのは違法なのでしょうか?そしてそのサイトを閲覧する事は違法なのでしょうか?仮に違法だった場合、サイトを閲覧するだけでも逮捕や罰金などになるのでしょうか?
2018年09月25日 05時39分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
ネタバレサイトで漫画のコマをサイトに載せているのは違法なのでしょうか?

→ 引用に該当する場合を除き、違法になります。

そしてそのサイトを閲覧する事は違法なのでしょうか?

→ 閲覧するだけなら違法ではありません。

2018年09月25日 08時21分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
> 違法アップロードされたものをダウンロードするのは違法だとよく聞きますが、見たり聴いたりする事は大丈夫なのでしょうか?

→ 見たり聞いたりすること自体は違法ではありません。

2018年09月25日 08時21分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県6
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じます。毎度毎度回答をさせていただいています。

>ネタバレサイトで漫画のコマをサイトに載せているのは違法なのでしょうか?
→違法である場合が多いでしょう。

>そしてそのサイトを閲覧する事は違法なのでしょうか?
→閲覧だけなら違法ではありません。

>違法アップロードされたものをダウンロードするのは違法だとよく聞きますが、見たり聴いたりする事は大丈夫なのでしょうか?
→見たり聴いたりする限りでは違法ではありませんが、ダウンロードすれば違法となります。

何度も申し上げますが、あなたの場合はお悩み相談に乗ってくれるかかりつけの弁護士を早急に探すべきだと思いますよ。

2018年09月25日 13時13分

この投稿は、2018年09月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 漫画や小説のダウンロードの違法性について

    有料で販売されている漫画や小説などがPDF形式でアップロードされている場合、これをダウンロードすることは違法行為にあたるのでしょうか? 有料で販売されているものなので違法だと思っていたのですが、違法行為に当たるのは「録画、録音された物に限る」という話をインターネット上でよく見かけるため錯乱してしまいました。

  • 漫画 ダウンロード

    違法にアップロードされている漫画や同人誌をダウンロードすることは、違法ダウンロードになるのでしょうか?

  • 違法にアップロードされている有償の漫画をダウンロードする行為について

    違法にアップロードされている有償の漫画をダウンロードする行為についてお伺いいたします。モラルもさることながら法的リスクを十分に理解しておきたいと思っており、自身でも様々調べたのですがはっきりしない点があって悩んでおります。 自身で調べた限りでは、所謂「違法ダウンロード」とは、著作権法第30条1項3号に定められてい...

  • 画像・漫画・同人誌は違法ダウンロードの対象ですか?

    今日、出来心で成年コミックを同人サイトからダウンロードしてしまいました。今は後悔して消しましたが。ここで気になったのですが、    ①dmm.comのサンプルのダウンロード  ②同人サイトからの同人誌・成年コミックのダウンロード  ③Googleなどからのの画像のダウンロード この3つの中で違法になるものを教えてください。

  • 違法アップロードされた漫画について

    最近、無料で漫画を読めるサイトが閉鎖されたようですが、 もし、そのようなサイトで漫画を閲覧した場合、なにか法に触れるのでしょうか? また、閲覧やダウンロードではそれぞれどのように処罰されるのでしょうか? また、今までに閲覧やダウンロードで捕まったということはあるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。