出会い系サイトに登録してしまい料金を請求された場合、誤って個人情報を取得してしまった場合

先日完全無料というある出会い系のサイトに登録してしまい、最初は完全無料でやり取りをしていましたが個人情報をもらえるという時にお金がかかるといわれ少しお金を追加しました。
そうすると今なら無料で公式会員になれるというメールがきて公式会員になりました。
そのあとSランク会員というものになれるというメールがきて、それになると以前に貰った個人情報が
無料でもらえるというものでした。Sランクというものがよくわからないまま無料ということで登録してしまいました。
そうすると個人情報は来たものの手数料で9万円かかるといわれ気づく前にその人に連絡を取ってしまいその後に気がついてすぐにそのサイトを退会してしまいました。
その後、その人とは少しやりとりがありましたがその相手の人にも私が9万円払ってなくてこのままだと相手の人も詐欺罪として問われると言われたそうです。
その後からその相手の人とも連絡はとってないです

整理すると誤ってSランク会員というものに登録してしまい手数料がまだ未払いです
そして相手の個人情報を取得し少しやりとりをしてしまいました
そこで2点ほど質問があります

1、本当に料金を払う必要があるのか
2、個人情報を取得してしまったため訴えられてし まうかどうか

もちろん登録してしまった自分が悪いのですが
お金は払いたくありません
ぜひ回答をお願いします
個人情報はすぐに消しました
アイギスさん
2018年09月23日 16時31分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
1、本当に料金を払う必要があるのか

明らかに詐欺サイトですので、支払義務はないと考えられます。

2、個人情報を取得してしまったため訴えられてしまうかどうか

訴えられたら争えばいいだけです。
ここで支払っても追加でより高額な金銭を請求されるだけですから、一切の連絡を取らず無視することが重要といえます。

裁判所から書面が届いたときだけきちんと対応し、それ以外では無視されてください。

2018年09月23日 16時41分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
なお、分かっておられると思いますが、あなたが連絡を取っていたとされる相手は実在しない可能性が極めて高いといえます。

2018年09月23日 16時43分

この投稿は、2018年09月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • インターネット会員登録の代理入力(登録)について

    インターネット会員登録の代理入力(登録)について。 電力会社専用のネット会員に登録することで、毎月の電気代がインターネット上で把握しやすくなるのですが、 友人がネットに疎いため、変わりに登録しようと思っております。 不正ログインなどのニュースを以前拝見したのですが、 友人の許可(同意?)のもと、代理で登録す...

  • 税理士事務所の情報をインターネットを通じて間接に取得する場合、個人情報保護法の対象となりますか?

    インターネットを通じてお客様の顧問税理士事務所の情報(事務所名、代表税理士の氏名、事務所の住所、事務所の電話番号)を取得する場合、当該情報は個人情報保護法の対象となるのでしょうか。その場合、どのように個人情報保護方針を当該税理士事務所へ通知すれば良いのでしょうか?

  • インターネット月額会員サービスからの退会と退会処理未対応の間の請求金返金について

    お世話になります。 今年5月にインターネットの月額会員サイトに登録しましたが、退会が出来ず、今も請求が来ています。 (10,000円/月) 5月に登録後、すぐにWEBサイトで退会の手続きをしたのですが、手続きが完了しているか不安で、メールにて運営会社に問い合せました。 その後、すぐに対応する旨の連絡が有りましたので、安...

  • インターネットのサイトに登録されてしまった。

    インターネットブログにメッセージがあり、ブログを見に来てほしいと書いてありました。その人のブログ内で相談にのってほしいと言われたので友達申請をして登録したところ、コミュニティサイトみたいなものに登録されてしまいました。怪しいと思いすぐに退会手続きをしたのですが、使用料金など請求されてしまった場合はどうすればよい...

  • 個人情報の取得と少額訴訟について

    クラウドワークスなどの仲介業者の元で仕事をしたのですが、途中からクライアントと連絡が取れなくなり、納品した報酬が受け取れません。 仲介業者は当事者間で解決をということですが、クラウド上でのメーッセージしか連絡方法がなく、個人情報(法人情報)などが一切分かりません。 金額が4万5千円と少額なのですが、住所氏名が分...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。