プライバシーの侵害になりますか?

公開日: 相談日:2018年09月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

不倫している女性がSNSなどの全世界に広まる場に不倫相手と写っている写真を投稿した場合、第三者がその写真をシェアしたり広めたらプライバシーの侵害になりますか?
よろしくお願いします。

709428さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 不倫している女性がSNSなどの全世界に広まる場に不倫相手と写っている写真を投稿した場合、第三者がその写真をシェアしたり広めたらプライバシーの侵害になりますか?

    プライバシー権侵害になります。

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました