著作権侵害にあたりますか?

公開日: 相談日:2018年09月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

LINEカメラで加工した写真をインスタに投稿した場合、著作権侵害にあたりますか?使用しているものは、有料で購入しています。

708209さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    契約内容によります。

    加工をして全く別に著作物になっている場合には著作権侵害になりません。

    翻案(もとの著作物が透けてみえるような場合)には著作権侵害となる可能性があります。
    また著作者人格権のひとつである同一性保持権の侵害になる可能性もあります。

    有料で購入していても,翻案についての許諾や同一性保持権を行使しない旨の約束までは入っていないことが多いと思いますので,購入元に確認された方が安全かと思います。

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました