1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 匿名掲示板の誹謗中傷について

公開日:

匿名掲示板の誹謗中傷について

2018年09月14日
ベストアンサー
ネットの掲示板にお互い素性を知らない匿名のAとBが書き込みをしていて、AがBに誹謗中傷を行なったとします。
誹謗中傷にはBに危害を加えるような暴力的な内容やBを特定するような内容は無かったものとします。

・このように、Aにも他の第3者にもBを特定できないような状況でも、刑事上または民事上の名誉毀損となるのでしょうか?

・名誉毀損が成立しない場合でも、Bが精神的苦痛を受けたと感じたらAに慰謝料を請求できるのでしょうか?
また、何をもって精神的苦痛を受けたと言えるのでしょうか?(心療内科の診断書など?)

・「馬鹿」という一言でも、精神的苦痛を受けたと感じたら慰謝料を請求できるのでしょうか?


お忙しい中とは思いますが、ご教授いただければ幸いです。
よろしくお願い致します。
相談者(706904)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> ・このように、Aにも他の第3者にもBを特定できないような状況でも、刑事上または民事上の名誉毀損となるのでしょうか?

名誉毀損は相手の社会的評価を低下させるような発言をした場合ですから、相手が特定されていないのでは、社会的評価を低下させようがないと思います。

> ・名誉毀損が成立しない場合でも、Bが精神的苦痛を受けたと感じたらAに慰謝料を請求できるのでしょうか?

相手が誰か分からないでは、請求のしようがないと思います。

2018年09月15日 04時55分

相談者(706904)
ご回答ありがとうございます。
知識が無いのでもう一つ教えて頂きたいのですが、Bは発信者情報開示請求といったもので、Aを特定できないのでしょうか?
名誉毀損等が成立していないなら情報開示もできないものなのでしょうか?

2018年09月15日 10時39分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> Bは発信者情報開示請求といったもので、Aを特定できないのでしょうか?

名誉毀損がないとされれば、裁判所も認めないと思います。

2018年09月16日 05時03分

相談者(706904)
追加の質問へのご回答ありがとうございます
やはり個人情報を開示するとなると、きちんと証明できる理由が必要となるものなのですね

2018年09月16日 19時13分

相談者(706904)
言葉足らずでした。法的にも相手の非を証明できるものが必要なのですね
ご教授いただきありがとうございます

2018年09月16日 19時57分

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • インターネット掲示板の誹謗中傷の犯人特定について

    インターネットの掲示板で実名フルネームを記載され誹謗中傷されました。 所属先も同時に書き込まれてますので完全に個人が特定されてます。 書き込まれた投稿自体は書き込まれてから1年過ぎてますので、その投稿の IPアドレスからの犯人特定は無理だと思いますが、犯人は同じID(同一人物しか ログイン出来ないWebサービスのID)...

  • 匿名掲示板における実名での誹謗中傷について

    匿名ネット掲示板で本名を特定されている人に実名で誹謗中傷を行なった場合、それは侮辱罪や名誉毀損罪の適用となりますか? 例えば〇〇さんはチビだ、とか馬鹿だとか、キモいとかetc なったとしてそれは刑事罰にまで行くんですか? 民事上での裁判のみなんでしょうか? そもそも刑事上と民事上の違いとどういう基準でそうなるの...

  • 匿名掲示板での誹謗中傷

    私が前に働いていた職場の人しか知らないことを複数の匿名掲示板で何度も書かれています。 会社名実名の個人名を半分伏字で 『元ホニャララの○田くんなめんなよ、いいかげんにしろ』等 (田の部分は仮ですが実際は珍しい漢字で職場には一人しかいませんでした。) というふうに、その職場を知っている人が見れば誰でも私だとわかる...

  • ネット上の誹謗中傷について

    ネット上の匿名掲示板の風俗店の掲示板で、もともと、誰かが風俗嬢AさんのSNSのアカウント名(実名ではありません)を晒していた場合、 この誰かさんは訴えられる可能性があるかと思いますが、それを見て同じ店の掲示板に「AさんってSNSの◯◯(アカウント名の一部)なんだってね」と、先に誰かが書いていたことを反芻するような書き込みでも...

  • 掲示板上での援助交際の書き込みについて

    不特定多数の人が見ている匿名の掲示板に、面白半分で女性と偽って援助交際の募集をしてしまいました。 自分が投稿した書き込みは… ・20代の女性だけど暇なので年齢不問で会える人を募集します。ただし条件があります こんな感じの書き込みです。 その後に1人の40代と名乗る男性に掲示板上で捨てアドを教えました。面白半分でし...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。