アプリ内での音楽の再生について、上演等にあたりますか?

著作権に関する相談です。近く無償のアプリをリリースする予定なのですが、その機能の一部としてある楽曲が再生される仕様を検討しています。その楽曲は権利者(作詞者)が1989年に死亡、JASRACに全信託しているようです。そこで先生方に質問です。

・無償アプリ内での再生は著作権法38条の「営利を目的としない上演等」にあたりますか?
2018年09月13日 11時55分

みんなの回答

坂野 史子
坂野 史子 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 静岡県3
ありがとう
音楽ですので,演奏ということになると思いますが,演奏とは,楽器または人の音声を用いて音によって表現することをいうとされています。
そうすると,アプリ内での再生は演奏にはあたりませんので,38条にはあたらないということになると思います。

2018年09月13日 13時11分

この投稿は、2018年09月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,794名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • アプリ作成に関する著作権について質問です。

    アプリ作成に関する著作権について質問です。 あるテーマパークの案内アプリを作るとして、 関連キャラクターの画像や創設者の名言などを 載せるのは著作権にひっかかるのでしょうか? アプリ内に広告などを載せて広告収入、 または課金制のアプリにしようと考えているのですが、 そうなると商業目的なので音楽、画像、言葉は...

  • キュレーションサイト、アプリの著作権について

    キュレーションサイト、アプリの著作権についてご質問です。 ある分野のキュレーションサイトを考えています。 リライトするわけではなく、自動収集してwebまたはアプリ上で表示する予定です。 上記の場合、内容をそのまま掲載してしまうのは法律的に問題ないのでしょうか? 元記事のサイト名は掲載はしていますがそのまま掲...

  • 資格試験対策アプリにおける著作権の違反について

    資格試験に対する勉強用のアプリを製作し有料または無料(広告あり)で公表しようと考えているのですが、著作権について他の回答を拝見しても理解できないことがありました。 ・問題を作成する際、完全に問題文を参考資料から転写していなくとも、問題の選択肢に限りがある場合、同様の内容を問う問題が出来上がると著作権違反となります...

  • スマホアプリの攻略サイトの著作権について

    アプリの攻略サイトで画像の使用を許可いただく場合何か証明できるものをもらったほうがよろしいのでしょうか?なにをもらったらいいのか教えてください。

  • 音楽の著作権について

    音楽の著作権についてです。 よくYouTubeの動画に勝手に音楽を使うとダメだということを聞くのですが、Vineというアプリではどうなんでしょうか?vineというのは6秒動画投稿アプリです。たくさん動画を見るとみなさんBGMに色々な音楽を使っています。前に、6秒の音楽なら著作権は問題ない。と耳にしたことがあるのですが、実際はどう...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。