出会い系のメールのやりとり

昨日に
友人が出会い系の
アプリで
女性に下半身を露出した
写真を送ってしまい
犯罪になるのではと
困っていたので
相談いたしました
私は犯罪に詳しく無いので
教えて下さると
嬉しいです。
b4_Kz0Xさん
2018年09月12日 00時40分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 友人が出会い系のアプリで女性に下半身を露出した写真を送ってしまい犯罪になるのではと困っていたので相談いたしました

直接その女性一人に送ったのですかね。
同意があれば特に問題はないと思いますし、同意がなくても直ちに犯罪ということではないと思いますが、民事上の損害賠償請求はありうるかもしれません。
なお、相手が18歳未満の方だと、地域によっては条例でわいせつなことを教えることが規制されている場合がありますので、条例違反となる可能性はあるかもしれません。


2018年09月12日 02時55分

b4_Kz0X さん (質問者)
ありがとうございます
アプリ内ですが
個人的な
やりとりで
相手は成人していると聞いております。

2018年09月12日 05時31分

この投稿は、2018年09月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 女性とのメール

    成人男性が18歳未満の女性に対して性的な内容のメールを送信した場合、法律や条例におけるどのような罪に問われるのでしょうか。 今私が把握しているものでは『わいせつなことを教える』という罪です。 他にも、『淫行』や『わいせつ行為』などに抵触するのでしょうか。 それとも、個別のメール上なので、特に罪には問われない...

  • 23歳の女性に下半身の画像をメール

    あるサイトで知り合った23歳の女性とフリーメールでやり取りをしていました。主に下ネタのやり取りなのですが、下半身の画像が見たいと言われ、23歳で個人だからいいかなと思い一枚だけ送ってしまいました。それからすぐに連絡が途絶えました。 もしかして年齢を偽って未成年だったのかな?とか色々不安になりました。今思えば軽率で...

  • 女子高生とのわいせつな行為、当該女子高生が18歳であれば問題ない?

    成人が女子高生とのわいせつな行為をしても、当該女子高生が18歳であれば法的には問題ないのでしょうか?

  • わいせつ頒布及び出会い系サイト規制法について。該当するのか教えて下さい。

    大変お恥ずかしい話ですが相談させて下さい。 10ヶ月ほど前、無料のチャットアプリでアイコンにスカートから下着が見えている画像を使用してしまいました。(下着は透けてるようなものではなく、一般的なものです)いわゆるパンチラ画像です。自分を撮影したものです。 また、その際に18歳という年齢設定で"早く処女卒業したい...

  • LINEで知人女性に卑猥な画像を誤送信してしまいました。

    LINEにて、知人女性に卑猥な画像を誤って送信してしまいました。その内容を簡単に見られないようにする為に、新たに数回メッセージを送り、最後の文章に「間違って送信したので絶対に読まずに、履歴を削除して下さい」と送りました。同様にEメールでも「LINEのメッセージを絶対読まずに履歴を削除して下さい」と送りました。その後読ま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。