局部が隠れた裸の写真が送られてきました

公開日: 相談日:2018年09月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

彼氏の浮気相手から、浮気時に撮影されたわいせつな写真が送られてきました。
画像は複数あり2人とも裸でキスして抱き合ったものですが局部は見えていない、局部は塗り潰された状態のものです。
このまま別れない場合は行為の動画を送ってくるそうです。
何かしらの罪で訴訟する事は出来ますか?
動画で局部が隠れて居ない状態のものを入手するのを待って踏み出した方が良いですか?

705726さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 何かしらの罪で訴訟する事は出来ますか?
    > 動画で局部が隠れて居ない状態のものを入手するのを待って踏み出した方が良いですか?

    彼氏に対する脅迫罪になる可能性はありますが、あなたに対する脅迫罪等の犯罪にはならないと思います。ただ、あなたの立場で、彼氏の浮気相手に対して、嫌がらせという不法行為に基づく慰謝料請求をすることは可能でしょう。

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す