病院でのお金盗難事件、濡れ衣事件

公開日: 相談日:2018年09月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

ある病院での出来事です
ある患者(認知症なし)がお金をセーフティーボックスに入れて鍵をなくすと嫌だからと、A看護師に詰め所で預かるように渡す。A看護師は詰め所の鍵付き保管場所に鍵を保管する。
翌日、患者がお金がなくなったと言いA看護師がとったとB看護師に言い放つ。そして警察や家族を呼び出しA看護師がとったと説明する。A看護師が疑われ病棟ではA看護師が犯人であろうとどよめき出す。
その翌日、患者の病室からお金が見つかりことは解決したように思いますが、最初に疑われたA看護師は患者を名誉毀損や侮辱罪で訴えることはできますか?結局のところ患者が紛失しております、過失はA看護師にはないと思います。ただただA看護師が不快な思いをしただけになりました。訴えることはできますか?

703047さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 患者がお金がなくなったと言いA看護師がとったとB看護師に言い放つ。そして警察や家族を呼び出しA看護師がとったと説明する。
    この説明の方法によっては、名誉毀損等で損害賠償を求めることも可能でしょう。

  • 相談者 703047さん

    タッチして回答を見る

    御説明ありがとうございます。
    これを機にA看護師が病院を退職することはできますか?
    例えば、犯人扱いされ濡れ衣を着せられたので、明日から働きません。できますか?これに伴う法律はあるんでしょうか?

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す