ネットから画像を印刷して使用するのは違法?

公開日: 相談日:2018年08月30日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

今度教育実習に行くのですが、その時にアニメの画像をネットから印刷して授業でほんの少し使いたいです。これは著作権法に違反しますか?また違反せずに使える方法があれば教えてください。

701128さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    以下の条件を満たせば問題ありません。

    (学校その他の教育機関における複製等)
    第三十五条 学校その他の教育機関(営利を目的として設置されているものを除く。)において教育を担任する者及び授業を受ける者は、その授業の過程における使用に供することを目的とする場合には、必要と認められる限度において、公表された著作物を複製することができる。ただし、当該著作物の種類及び用途並びにその複製の部数及び態様に照らし著作権者の利益を不当に害することとなる場合は、この限りでない。

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す