インターネットの著作権

公開日: 相談日:2018年08月29日
  • 1弁護士
  • 7回答
ベストアンサー

インターネットで著作権が第三者にある画像をアップロードしてもらえるように依頼(強制ではなく、お願い)するのは法律違反ですか?

700450さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 700450さん

    タッチして回答を見る

    では、念のため具体的に書きます。
    Q&Aサイトでこの画像を探していますという内容のことを書き、それを見た誰かがアップロードしてくれた場合、」ダウンロードしても問題なしということでよろしいでしょうか?

  • 相談者 700450さん

    タッチして回答を見る

    すみません、頭が悪くて良きうわからないのですが、私的利用の目的であれば問題ないのですか?
    静止画はダウンロードの違法化の対象外だったと記憶してます。
    それとも、私的利用とはいえダウンロード目的でアップロードを依頼するのがいけないのでしょうか?

  • タッチして回答を見る

    相談内容について,少し誤解がありましたので修正いたします。
    第三者に著作権があることを知りながら,他の者にアップロードすることを御願いするということなのですね。
    そうすると,公衆送信権を誘発する行為となりますので,著作権侵害となる可能性があるということになろうかと思います。

    したがって,御願いしないことがよろしいかと思います。

    静止画をダウンロードした場合、著作物の複製になりますので,著作権侵害にあたります。

  • 相談者 700450さん

    タッチして回答を見る

    静止画の複製は私的利用に限り問題なかったと記憶しているのですが、法律が変わったのでしょうか?

  • 相談者 700450さん

    タッチして回答を見る

    わざわざおつきあいありがとうございます。
    少し踏み込ませてください。
    画像についてなのですが、それを販売している業者(もちろん許可を取ったもの、画集など)があれば損害賠償の対象になると思うのですが、販売していない商品の場合はどのように損害賠償をするのでしょうか?
    以前、音楽などのダウンロード違法化の時に損害賠償額はダウンロードしたものの値段が基準になると聞いたことがあります。では、売っていないものに関してはどうなのでしょう(画像に関してのみ)?
    民事、刑事両方の観点からお教えください。

  • 相談者 700450さん

    タッチして回答を見る

    すみません、噛み合っていないようなのでもう一度。
    画像のダウンロードは刑法上は違法ではない(私的利用)ではないのすか?
    民事の場合は販売額に相当する金額をし支払はなければならないのかもしれませんが、そもそも売っていないものをどのように金額設定するのでしょうか?
    また、刑事罰がない以上ダウンロードを特定するにはIPアドレスからプロバイダーに開示をお願いすることになると思うのですが、民事ならばプロバイダーに開示義務はないはずです。むしろそんなことをしたら個人情報を勝手に教えたと逆に訴えられると思うのですが、どうなのでしょう?
    また、私的利用でも画像のダウンロードが違法というのは法律のどの部分に乗っているのでしょうか?

  • 相談者 700450さん

    タッチして回答を見る

    また、海賊版の購入は適法だった気がするのですが、海賊版は違法に作られているのは買う人は知っているはずです、にも関わらず適法なんですか?

  • タッチして回答を見る

    > 画像のダウンロードは刑法上は違法ではない(私的利用)ではないのすか?
    違法な画像のダウンロードは複製にあたり著作権侵害になります。
    刑法上は親告罪となります。

    > 民事の場合は販売額に相当する金額をし支払はなければならないのかもしれませんが、そもそも売っていないものをどのように金額設定するのでしょうか?
    著作権の使用料を設定した場合に支払うべき金額を基準にする等の方法があります。

    > また、刑事罰がない以上ダウンロードを特定するにはIPアドレスからプロバイダーに開示をお願いすることになると思うのですが、民事ならばプロバイダーに開示義務はないはずです。むしろそんなことをしたら個人情報を勝手に教えたと逆に訴えられると思うのですが、どうなのでしょう?
    開示の問題はともかく,侵害となる行為はお勧めできません。

    > また、私的利用でも画像のダウンロードが違法というのは法律のどの部分に乗っているのでしょうか?
    違法なものを複製することは私的利用ではありません。

    > また、海賊版の購入は適法だった気がするのですが、海賊版は違法に作られているのは買う人は知っているはずです、にも関わらず適法なんですか?
    購入は著作権の侵害行為に規定されていないので侵害にならないという解釈かと思います。

  • 相談者 700450さん

    タッチして回答を見る

    > 画像のダウンロードは刑法上は違法ではない(私的利用)ではないのすか?
    違法な画像のダウンロードは複製にあたり著作権侵害になります。
    刑法上は親告罪となります。

    この条文は六法のどこにありますか?

    > また、私的利用でも画像のダウンロードが違法というのは法律のどの部分に乗っているのでしょうか?
    違法なものを複製することは私的利用ではありません。

    では、何に当たるのでしょうか?

  • 相談者 700450さん

    タッチして回答を見る

    あと、ダウンロード違法化(音楽、動画)が成立した時に、国が正式に画像は含まれないと言っていたのですが、いつ変わったのでしょうか?

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました