援デリ業者の外人買春で業者が摘発された場合、事情聴取・逮捕の有無は?

有名な出会い系サイトを利用し、ビジネスホテルの相手の部屋へ。
その後、買春を行いました。
サイト内のプロフ画像の方とは異なり、相手の女性が外国人の方でした。
この時に、もしかして業者か?とも思いつつ、サイト内で20代半ば、見た目もその位に見え、日本語や英語ができず、年齢確認をせずに行為をしてしまいました。
この場合、相手が援デリ業者で摘発された場合に事情聴取されますか?
仮に相手が未成年の場合、私も逮捕や書類送検されるのでしょうか?
今こうして考えていると、不安で最悪の事態が頭の中を離れません。
もう懲り懲りです…
b4_f4faさん
2018年08月24日 00時46分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
 売春婦が18歳未満であれば、客には児童買春罪が疑いがあるので、検挙される恐れがあります。逮捕されることもあります。児童と知らなかったという弁解が通れば罰金等の刑事処分はありません。
 18歳以上であれば、客は児童買春罪にはならず、相手方組織が売春周旋罪になるので、その参考人として取調を受けることがあります。客に刑事処分はありません。
 売春婦の年齢については、弁護士に聞かれてもわかりません。

2018年08月24日 06時22分

この投稿は、2018年08月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,954名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • アプリでの出会いについて

    アプリで知り合った男性とLINEをしていて 思わせぶりな発言をしてしまい、その気にさせてしまいましたが、アプリの写真が別人ということ、話し方が威圧的という理由で怖くなり会うのは辞めたいといったところ逆上されて名誉棄損で訴えるといわれました。 私に彼氏がいることも話してあります。 訴えられたくなかったら体売ってでもお...

  • 猥褻画像 出会いアプリ

    1) 状況のご説明 2日前に、出会いアプリのトップ画像に、ネットから拾った男性の下着画像を張り付け 運営から削除され、再々度同じ様な画像をアップしました。(バナナとダビデ象の陰部の画像)結果アカウント停止になり、「猥褻画像又は援助交際などが原因である場合には警察に通法します。」と勧告文が記載されました。 2)又、同ア...

  • 出会いアプリで知り合った男とのトラブル

    出会いアプリを通じて知り合った男から、ホテルに行きたいと誘われました。 予約しているホテルがあるから…と場所を指示され、深夜に呼び出されました。 その場所に向かったのですが、その男が逃げて立ち去る姿が見え、そのまま連絡が取れなくなりました。 実際に会ってみてイメージと違ったのかもしれません。 残された私...

  • 出会い系アプリでのアカウント凍結について

    ある出会い系アプリで自分の局部を女性に 見せたことがあります。 いきなり送るのではなく「見てほしい」といい、「いいよ」という返事をもらえた人にだけ見せていました。 それで、「見てほしい」と言うと、通報されることが何度かあったようで、アカウントが凍結してしまいました。 ログインしようとすると、画面に 「規約に反し...

  • 出会い系アプリ内でのわいせつな画像要求

    こんにちは。先日出会い系アプリで女性からわいせつな画像を送ってもらいました。会員登録をして、個人が特定出来るようなアプリではありません。登録した時からすでにわいせつな内容のメールが色々な女性から来てました。表向きは出会い系アプリでしたが中身は自慰行為を手助けするような内容が多かったです。私自信も、そーゆーアプリ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。