誤ったダウンロードによる逮捕について

公開日: 相談日:2018年08月15日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

先日、パソコンでアダルトサイトを閲覧しているときに誤ってダウンロードボタンを押してしまいました。
圧縮されているファイル(.rar)だったため、もちろん閲覧せずに削除しました。
しかし、不安になり調べてみると、そのダウンロードした形式が「ファイル共有型」で、
ダウンロードすると同時にアップロードしてしまう形式だと知りました。
ファイル共有型という名前や、仕組みすら知らなかったため、大変驚いています。

・誤ってダウンロードしたため、クライアントソフトを通じてダウンロードしたものではありません。

・ダウンロードしたのはその一つだけです。

・解凍作業をしたわけでもないので、中身については閲覧しておりません。

この場合でも私は違法ダウンロードや違法アップロードの罪で逮捕されてしまうのでしょうか?

毎日が不安で、逮捕されてしまうのではないかと心配です。
重ね重ね申し上げますが、本当に故意ではありません。
ご回答、何卒よろしくおねがいします。

695576さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 695576さん

    タッチして回答を見る

    閲覧していたサイトは、同人誌やゲームCGを公開しているサイトでした。

  • タッチして回答を見る

    クライアントソフトを使用しなければ,ファイルの送受信は行われないため,ファイル共有ソフトを利用したダウンロードでも、違法アップロード等には当たらない場合があります。
    ダウンロードされたのは,トラッカーという情報の入ったファイルかと思います。それ自体のダウンロードは著作権の侵害にはならないと考えられます。

  • 相談者 695576さん

    タッチして回答を見る

    迅速なご対応ありがとうございます。
    著作権の侵害にあたらないと知り、安心しました。

    申し訳ありません。追加で質問させていただきます。

    クライアントソフトを使用してトラッカーファイルをダウンロードした訳では無いのですが、
    トラッカーをダウンロードした後、よく分からずクライアントソフトをダウンロードしてしまいました。

     、
    ・クライアントソフトをダウンロードしただけで、過去にダウンロードした
     トラッカーをもとに勝手に違法なファイルをダウンロードされることは
     無いのでしょうか?



    ・トラッカーというファイルをダウンロードするだけでは違法行為にならないとの
     ことですが、ダウンロードした時に警察などからチェックされ、
     監視の対象になることは無いのでしょうか。


    気にし過ぎかもしれませんが、この二点が心配です。ご回答よろしくおねがいします。

  • 相談者 695576さん

    タッチして回答を見る

    クライアントソフトは現在消去してあります。
    またもちろんですが、自分からクライアントソフトを用いて、
    トラッカーを展開してはいません。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1.クライアントソフトをダウンロードしただけでは,ダウンロードやアップロードが開始することはありません。トラッカーファイルを登録し,ダウンロードしたいファイルを選択することによって初めて開始されます。また,クライアントソフト自体は違法では無いと考えられます。
    2.サイバー犯罪対策課などでは,ファイル交換ソフトの監視をして違法アップロード等の証拠を収集しているのが一般的です。トラッカーファイルのダウンロードについては,それ自体は違法ではないためそこの監視をしてもあまり意味が無いところです。違法性のない行為を監視する法律上の理由もありませんので,ファイル交換ソフトを使用しなければ大丈夫です。

  • 相談者 695576さん

    タッチして回答を見る

    ポート開放などの設定も行っていないため、
    誤操作でも違法なファイルをダウンロードしていない
    と思います。

    気がかりはまだ少しありますが、やっと安心することが出来ました。
    問題が問題なだけに相談できる人もおらず、不安な日々でした。
    もうそのようなサイトを閲覧することもやめたいと思います。
    ご回答、本当にありがとうございました。

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました