出会い系による内定取り消し

出会い系、割り切りについてです。
自分は大学生です。現在就職活動終了しています。
就職活動前に出会い系による、お互い成人での割り切りをしてしまいました。
これによって内定先の会社から内定取り消しの通知があったりするのでしょうか?
内定先の企業の調査なので身元などが判別されることはあるのでしょうか?
違法ではあるけれども罰則がないとのことですが如何なものなのでしょうか?

ご返答の程よろしくお願いします。
kkkwさん
2018年08月01日 03時35分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> これによって内定先の会社から内定取り消しの通知があったりするのでしょうか?

絶対にないとは言い切れませんが、可能性は低いと思います。

2018年08月01日 03時53分

kkkw さん (質問者)
ご返答ありがとうございます。
内定取り消しの通知が来た際には自分がしでかしたことの責任なので仕方ないと思っています。
このことで、成人同士、互いの了承を得てでのことであれば、罰則規定はないとのことですが、この罪を償う方法はあるのでしょうか?
また、可能性は低いとのことですが、過去にこのような事例で取り消しを受けた人はどのくらいいるのでしょうか?
よろしければ聞かせてほしいです。
よろしくお願いします、

2018年08月01日 04時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> このことで、成人同士、互いの了承を得てでのことであれば、罰則規定はないとのことですが、この罪を償う方法はあるのでしょうか?

今後はしないということでしょうか。

> また、可能性は低いとのことですが、過去にこのような事例で取り消しを受けた人はどのくらいいるのでしょうか?

そういうデータがあるわけではありませんので、分かりません。

2018年08月01日 04時53分

kkkw さん (質問者)
わかりました。もちろん今後このようなことをすることはないですし、軽はずみな気持ちでしたことをとても反省しています。
ちなみにですが、このとが企業側にバレてしまう方法とは自分から告白するか以外でどのようなものがあるのでしょうか?
以前利用していた、出会い系のサイトは全て退会したのですが、それでも突き止められる可能性は高いのでしょうか?

2018年08月01日 05時09分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ベストアンサー
ありがとう
> このとが企業側にバレてしまう方法とは自分から告白するか以外でどのようなものがあるのでしょうか?

考えづらいです。
現在されているなら尾行ということも考えられますが、過去に遡ってというと調べようがないと思いますので。

> 以前利用していた、出会い系のサイトは全て退会したのですが、それでも突き止められる可能性は高いのでしょうか?

費用をかけてまで、過去の素行について調査することは考えづらいと思います。

原田先生もおっしゃられていますが、今後の行動が大切と思いますよ。

2018年08月01日 07時27分

kkkw さん (質問者)
お二人ともご回答していただきまことにありがとうございます。

今後はこのような軽はずみな気持ちでの行動をしないよう肝に命じて生活していきます。
可能性が低いことはとても助かりますが、それでも絶対とはいえない以上、今後はこのようなことをしないようにします。

お忙しい中、質問に答えるいただきありがとうございました。

2018年08月01日 09時00分

kkkw さん (質問者)
最後に、以前このようなサイトを利用してしまった罪悪感から友人2人だけに相談をしてしまいました。そのうち1人は自分の内定先も知っているのでその友人から告発された場合は当然内定取り消しもあり得るでしょうか?

2018年08月01日 09時22分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
そのうち1人は自分の内定先も知っているのでその友人から告発された場合は当然内定取り消しもあり得るでしょうか?

→いえ、会社としては、その友人が言っていることがそもそも真実なのか、嫌がらせではないか、とまずは考えるのが自然ではないでしょうか。
なので、事情を聴かれることはあるかもしれませんが、否認をすればいいだけだと思いますよ。


2018年08月01日 09時58分

kkkw さん (質問者)
なるほど、わかりました。

もしそのようなことになった場合はそのように対処したいと思います。
お二人とも相談に乗っていただき、ありがとうございました。

この後悔と反省を教訓とできるよう、今後はこのような軽率な行動をせず、生活していきます。
ありがとうございました。

2018年08月01日 10時07分

この投稿は、2018年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • インターネット注文にてキャンセルした場合

    インターネットにて、注文しましたが、不信に思い直ぐにキャンセルしました。 ですが、数日経って連絡が下記の通りです 氏名は、○表示にしました。 パワースポットブレス 代金は、12800円 ○○様、 ◯◯◯◯◯◯◯◯◯◯◯◯(ショップ名)の△△(担当者名)と申します。 お問い合わせにつきまして、 返信が遅くなり申し訳ありません...

  • インターネット回線の契約のキャンセルについて

    [案件] インターネット回線の契約のキャンセルについて 契約料:840円 工事費:キャンペーン適用で実質0円(最大25200円) 月額費用:フレッツ光マンションタイプ2772円+プロバイダ使用料890円 [経緯] 1. 訪問によりNTTの代理店の営業担当者がインターネット回線の契約を提案してきた。 2. 現在使っている回線より利用料が安くな...

  • キャンセルは認められない??

    インターネットビジネスに申し込みをしましたが、翌日に、その資金を支払えない状況となり、キャンセルのメールをしました。その後、参加費の請求が来ていましたが、キャンセルしたからとお伝えしていたのですが、キャンセルは電話でないとできないと書かれていて、慌てて電話しましたが、全く電話がつながらない状態で、請求だけが続い...

  • 商品のキャンセルについて

    通販で衣類を購入しました。シミがあったため、交換をお願いしましたが、取り寄せなので時間がかなりかかるということで、キャンセルを要請しました。もう商品到着から1カ月経ちますが、連絡しても店の方からは肝心な返金の手続きの連絡や商品受け取り等の連絡がなかなかきません。お金を返してもらえない場合、警察に連絡すればいいの...

  • インターネットで個人取引によるキャンセルの対応

    メルカリでのトラブルです。メルカリとは、ネット間での個人取引の事です。買おうと思っていた商品よりも安い商品を見つけてしまい、出品者にキャンセルをお願いしたところ、キャンセルはしないの一点張りです。まだ、商品は発送されておらず、発送前なのだからと何度もお願いしましたが、交渉には全く応じてもらえず、理由も一切教えて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。