ベストアンサー

匿名掲示板における実名での誹謗中傷について

匿名ネット掲示板で本名を特定されている人に実名で誹謗中傷を行なった場合、それは侮辱罪や名誉毀損罪の適用となりますか?
例えば〇〇さんはチビだ、とか馬鹿だとか、キモいとかetc
なったとしてそれは刑事罰にまで行くんですか?
民事上での裁判のみなんでしょうか?

そもそも刑事上と民事上の違いとどういう基準でそうなるのかがよくわかりません

このレベルなら仮に訴えても、情報開示請求も通らなかったりするんでしょうか?

色々質問重なりましたが回答頂けたら幸いです
相談者(688928)からの相談
2018年07月27日 08時38分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
民事と刑事は法律上は全く関係ないと考えた方が分かりやすいです。

民事の損害賠償は、
故意や過失行為によって損害が発生すれば、その損害の額に応じて賠償請求できるというものです。
損害を蒙ったと主張する者が原告になって、行為をした者を被告として訴え、裁判では、故意や過失の行為があったのかどうか、損害があったのかどうか、その損害は被告の故意や過失の行為によって発生したのか(因果関係)、損害の額はいくらかということを原告と被告で争い、双方から出された証拠によって、裁判所が判断して判決するというものです。

刑事では訴える(起訴する)のは検察官だけです。被害者や被害届は、証拠の1つにすぎません。被害者は刑事裁判の当事者ではありません。
刑事では、刑法などの刑罰法規に該当する行為を行ったかが検討されます。
ただし、何でもかんでも事件化するわけではありません。
他人の家に入ったときに部屋に落ちていたティッシュペーパー1枚を持っていけば刑法上は明確に窃盗罪に該当しますが、その家の人が警察にティッシュペーパー1枚を盗まれましたと言って被害届を出そうとしても相手にしてもらえません。
では、2枚だったらどうか、5枚だったらどうか、10枚だったらどうか、100枚だったらどうかと、何枚持っていったら警察が相手にしてくれるか法律で決まっているわけではありません。
それぞれの事情など総合的に判断して刑事事件になるかどうか決まってきます。名誉毀損や侮辱罪も同じで、刑事事件化するかどうかは、その内容や程度によりケースバイケースです。
また、事件化したとしても、交番や警察署で説教されるだけで終わったり(微罪処分)、検察で説教されるだけで終わったり(起訴猶予)、起訴されても無罪になったり、有罪でも執行猶予が付いたりと色々あります。
なので、よく「これは犯罪になりますか」というような質問がありますが、あまり意味が無い場合が多いです。
刑法という法律に触れるというだけの意味なら、ティッシュペーパー1枚持っていくことも犯罪になりますという回答になりますし、
窃盗罪として懲役を喰らうという意味なら、ティッシュペーパー1枚では犯罪にならないという回答になります。これは両極端が回答ですが、案件によって色々と事情も違うので犯罪になる、ならないを聞いても意味の無いことが多いです。

2018年07月27日 10時56分

この投稿は、2018年07月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「経験人数100人」「セフレ大勢いる」…ネット上で誹謗中傷した場合の法的リスク【弁護士Q&A】

インターネットの掲示板やSNSにおいて、他人を誹謗中傷してしまった場合、法的にどのような責任を負う可能性があるのでしょうか。「みんなの法律相談」...

この相談に近い法律相談

  • 匿名掲示板の誹謗中傷について

    匿名掲示板に、個人の顔写メ、氏名、年齢を会社の同僚に無断で掲載され誹謗中傷されています。 個人を特定して、話し合い若しくは訴訟を考えています。 個人特定は可能でしょうか? また、訴訟は可能でしょうか?

  • 掲示板での実名フルネームではない誹謗中傷は名誉毀損になりますか?

    ネット上で誹謗中傷されています。 掲示板に一年近く犯罪者と書かれ続けています。 実名フルネームではなく、一部伏字にしたり、ハンドルネームだったり、姓名を分けて書かれたりしています。 写真を貼られたり職場のことも書かれているので、書かれているのが私ということは特定できます。 このような場合でも名誉毀損で訴訟はでき...

  • SNSにおいての匿名の誹謗中傷

    フェイスブックやTwitterで誹謗中傷したり したら名誉毀損にならないのか? 匿名の相手を見つけることはできるのか? 訴えることはできるのか?

  • 誹謗中傷、名誉毀損について

    現状: 知らない人に暴言を図れたりなどの嫌がらせを受けています。それも毎回違う人物だったりします。(同じこともありますが) 前に勤めていた会社でも同じような嫌がらせを受けており、おそらく前の会社がかかわっているかと考えています。 それも毎回違う人物からいやがらせを受けるのでかなりの人数が関わっていると思われるので...

  • ホスラブ誹謗中傷での名誉毀損

    ホスラブに相手の本名と不細工キモいなどの誹謗中傷をしてしまいました、顔は半分だけの画像も5分ほど載せました画像は削除済みです 警察に捕まるでしょうか?名誉毀損罪とかで 後は、民事で慰謝料請求されるでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。