ネットオークション 偽物 内容証明、電話繋がらず 返金返品

公開日: 相談日:2018年07月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

ネットオークションで高級ブランドの時計の偽物が届きました。
内容証明を出品者情報の住所に発送しましたが
あて所に尋ねあたりません、と返ってきました。
登録されている電話番号にもかけてますが
ずっと電波の届かないところにあるか電源が入っていないためと、プルルと鳴らずになります。
この場合サイトの運営会社に住所に内容証明を送って返ってきたことは問い合わせで伝えましたが何もしてくれないみたいです。返金してもらう方法はあるのでしょうか?
弁護士に頼む必要があるのでしたら大体どれぐらいの費用がかかるんでしょうか?

688654さんの相談

回答タイムライン

  • 内藤 幸徳 弁護士

    タッチして回答を見る

    運営会社側が個人情報を持っていれば、弁護士会照会をかけることになるでしょう。
    弁護士費用については、一括見積もりという機能を利用されてはいかがでしょうか。
    お近くの弁護士に直接相談されるのも良いと思いますよ。

  • 相談者 688654さん

    タッチして回答を見る

    弁護士会照会するのはどれぐらいの費用が一般的なんでしょうか?
    弁護士さんなどどこに行けばいいかもわからないのですが、弁護士にお願いした場合はどれぐらいの費用が教えていただけると幸いです。
    一括見積もりとはどういったものなのでしょうか?

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから