アプリ作成に関する著作権について質問です。

アプリ作成に関する著作権について質問です。

あるテーマパークの案内アプリを作るとして、
関連キャラクターの画像や創設者の名言などを
載せるのは著作権にひっかかるのでしょうか?

アプリ内に広告などを載せて広告収入、
または課金制のアプリにしようと考えているのですが、
そうなると商業目的なので音楽、画像、言葉はひっかかってしまうと考えています。

画像は公式Webサイトに掲載されている画像を引っ張ってくるつもりです。
音楽と音を入れたいのですが、キャラクターに関する作品に出てくる音の一部をきりとるか、
そのテーマパークで録音した音を挿入したいと思っています。
言葉に関しては140文字以内であれば問題無いでしょうか?
2018年07月19日 16時10分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
> あるテーマパークの案内アプリを作るとして、
>関連キャラクターの画像や創設者の名言などを
> 載せるのは著作権にひっかかるのでしょうか?

創設者の明言は、その方が亡くなって50年が経っており、著作権が切れている場合は、そのまま載せても問題はありませんが、キャラクターの画像そのものを載せることは、著作権侵害になるでしょう。

> 音楽と音を入れたいのですが、作品に出てくる音の一部をきりとるか、
> そのテーマパークで録音した音を挿入したいと思っています。

その音や音楽は、著作権で保護されていますので、それらを勝手に使用することは、著作権侵害となります。

> 言葉に関しては140文字以内であれば問題無いでしょうか?

パンフレットや画像の言葉も著作権で保護されていますので、140文字以内であっても、勝手に使用すれば、著作権侵害となるでしょう。

2018年07月21日 07時22分

相談者
詳しく回答ありがとうございます!


>創設者の明言は、その方が亡くなって50年が経っており、
>著作権が切れている場合は、そのまま載せても問題はありませんが、
>キャラクターの画像そのものを載せることは、著作権侵害になるでしょう。

名言は大丈夫なんですね!
ありがとうございます!!

画像の件ですが、
そのまま画像を載せたらアウトですが、
同様のモチーフを利用した他のアプリを見てみると、
公式HPからひっぱってきたアトラクションの画像や、
キャラクターだけど真っ黒なシルエットとかはグレーゾーンですかね?

あとは自分で撮ったテーマパークの写真や、
城や風景、キャラクターも自分で描いたものならOKなのでしょうか?
実際にそれをしているアプリがあったのでグレーゾーンなところなのですかね?


そして著作権侵害になるのは、
広告や有料アプリにして収益を得た場合でしょうか?

質問が多くてすみませんが、
宜しくお願い致します。

2018年08月01日 22時40分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
> 公式HPからひっぱってきたアトラクションの画像や、
> キャラクターだけど真っ黒なシルエットとかはグレーゾーンですかね?
> あとは自分で撮ったパークの写真や、
> 城や風景、キャラクターも自分で描いたものならOKなのでしょうか?

いずれも、形式的には著作権侵害になり得ると思いますが、実際に摘発されたり、責任を問われる可能性が低いというだけだろうと思います。

> そして著作権侵害になるのは、
> 広告や有料アプリにして収益を得た場合でしょうか?

収益を得る場合でなくても、私的使用等として許容されている場合(著作権法30条以下)でなければ、著作権侵害となります。

2018年08月02日 06時03分

この投稿は、2018年07月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アプリ課金の誇大広告について

    先生には馬鹿らしい話かもしれませんが、アプリ課金で新キャラのスキルを見て、欲しいと思い30万円課金してしまいました。キャラは手に入って、使用をしてみると大ダメージと記載されていたのにも関わらず通常ダメージ以下でした。運営に問い合わせしたら、正常ですと回答が返ってきました。他のユーザーの使用状況を確認すると、同じ状...

  • 公式アプリについて

    当たり前のことですが、権利者の正式なダウンロードの許諾のある配信から無料の公式アプリをダウンロードすることは大丈夫でしょうか? 例えば、Yahoo!Japanの公式アプリなどです。 このアプリの場合だと、Yahoo!Japanからスマートフォン向けに正規で配信されている無料アプリなので、その配信ストアから利用規約に従いアプリをダ...

  • 他者の開発したスマホアプリを広告で紹介してよいでしょうか?

    商業広告に、私が開発したものではないアプリを、推奨として紹介してもよいのでしょうか? 美容院の広告に、QRコードでお店のHPへお客様を呼びたいと思っています。 スマホにはQRコード読み取りソフトが標準装備はされていないので、QRコードの近くに 「QRコード読み取りアプリはGoogle Playなどで無料公開されています」 などの...

  • アプリの課金について

    とあるゲームアプリでガチャがありまして一回回すのに約150円かかります。そのレアアイテムは以前まで1万も課金すれば必ず出ていたのに今では毎日1.2万課金して数百回回しても一向に出ないので運営に問い合わせてこの出率はどうなっているんだと聞いたらランダムになっておりお客様の運次第だといいます。確率的には0.0数%ぐらいのもの...

  • スマホアプリの課金トラブル

    17:00までにイベントクリアするともらえる特典アイテムが欲しかったので、課金をして17:00にクリアしましたが、アイテムは貰えませんでした。 問い合わせたところ、クリア時刻は17:00:07で7秒すぎているので対象外との回答でした。 ゲーム内には17:00までとあり、私のスマホ上では秒数までは表示されません。スマホ上で言えば確かに17...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。