弁護士照会と個人情報開示請求って同じですか?

弁護士照会と個人情報開示請求とは同じことでしょうか?

IPアドレスはわかっているのですが事件性の無い訴訟目的の場合で開示が難しいと言われているプロバイダの時には弁護士の先生にお願いしても個人情報を調べることは難しいですか?
b4_pEf5さん
2018年07月18日 22時17分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 インターネット問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
弁護士会照会は弁護士法23条の2第2項に基づく制度です。「個人情報開示請求」の根拠法令が判りませんが,別のものです。
また,おそらく,通信事業者がお書きのような事案で弁護士会照会に回答することはないと考えられます(通信の秘密に密接に関連する事項という理由付けになります)。

2018年07月19日 08時16分

この投稿は、2018年07月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • この発信者情報開示請求意見照会書の回答では、裁判をするのは難しい?

    以下の事は本当で、「裁判に持ち込むこと自体が難しい」のでしょうか? 中傷被害者側の弁護士にとって最も嫌なのは、インターネット接続業者を通して回答される発信者情報開示請求意見照会書が、その拒否理由を白紙、もしくは「知らない」などと短い文だけで返ってくることだという。  これだと、はたしてその回答をよこしたのは...

  • ipアドレス情報開示

    Twitter上で誹謗中傷を受けました。 相手を特定したい為、弁護士に相談するつもりです。そこで、質問なんですが 特定したい相手方の最新ツイートは3ヶ月前で見る感じ、なにもいじってないかんじです。 その状態の中、相手を特定をすることは可能でしょうか?ipアドレスの有効期限などが心配です。

  • 身に覚えのない。IPアドレス開示情報請求

    携帯会社からIPアドレス開示情報請求が来ましたが 同封されておりました書類の中に掲示板で誹謗中傷記載した旨が入っておりましたが全く身に覚えもなくその掲示板に記載されていた人も存じ上げません。書込みをした時間も就寝している時間であり全く身に覚えがありません。相手は弁護士の方を付けており 普通に拒否として回答してよろ...

  • IPアドレス 発信者情報開示請求

    爆サイから 発信者情報開示してもらいました 投稿元キャリア docomo 末端番号  投稿元IP  リモートホスト が特定しました。 三十件くらいの書き込みに開示かけたのですが、内 二十八件が同じ末端番号でした。 これは同一人物と考えていいのでしょうか? リモートホストは書き込み毎に変わっています 宜しくお願い致...

  • ■至急■ IPアドレス開示請求について。

    こちら開示をされる側ですが、 直接開示を求める方法、裁判を起こし仮処分を求める方法にて、IPアドレスの開示自体は意見書的なお伺いすらなく進められるのは分かりました。 IPアドレスを分かると今度はプロバイダーに利用者の開示を求める訳ですが、 これはプロバイダー側から加害者側に意見書等にて開示をしてもいいのかの問い合わせ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。