Twitter上での誹謗中傷

公開日: 相談日:2018年07月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

ご相談です。

今回「西日本豪雨災害」の被災者のために、募金窓口を作ったのですが、

何も根拠なく、Twitter上で、詐欺だろこれ、と書き込みがされ、しかも自分のアカウントと、募金のページも一緒に載せられ、自分がやったことがわかるようにされてしまい困っております。

このような事例の場合訴えて勝つことは可能でしょうか?、示談金や、慰謝料はどのようにして請求したら良いのでしょうか?

682992さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    ご自身のアカウントに、あなたと特定できる情報が載せられている場合には、名誉毀損に該当すると思います。
    ツイッターに対するIPアドレス等の開示、インターネット接続プロバイダに対する契約者情報の開示を求めたあと、本人に対して損害賠償請求を行うことになります。

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す