ネットショップの商品画像が無断に転載された、相手は著作権違反にあたりますか?

公開日: 相談日:2018年07月08日
  • 2弁護士
  • 2回答

ネットショップを運営しており、海外から自社デザインしたペットハーネスを販売しており、
商品画像は自分で写真撮って、修正して、自店舗で使用しているのに、他社のネットショップに
無断転載し,約2倍の価格で販売されていた。その無断転載した会社は商品の商標権と商品の写真
の著作権が侵害に当たるでしょうか?
ネットショップモールの運営会社に違反を申告したが、1週間経っても、その商品ページが削除されません。
どうすればいいのか、アドバイスを頂けたら幸いです。

682240さんの相談

回答タイムライン

  • 松尾 裕介

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    詳細を確認する必要がありますが、無断で商標を使用し商品を販売している場合や、商品写真について、写真撮影や被写体に工夫があるなど著作権が認められると判断される場合には、著作権侵害に該当します。

    侵害行為が続く場合には、弁護士名義の警告書を内容証明郵便で送付し、警告するなど対応することが考えられます。具体的には、実際に弁護士に直接ご相談されることをお勧めいたします。

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    高橋 淳

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    > ネットショップモールの運営会社に違反を申告したが、1週間経っても、その商品ページが削除されません。

    1 商品が真正のものであれば商標権侵害にはなりません。
    2 著作権侵害には該当します。
    3 弁護士に依頼して削除要求をするとともに発信者情報開示請求をするべきです。

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから