1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 「社会通念上、許される限度を超える」とは

公開日:

「社会通念上、許される限度を超える」とは

2018年07月06日
ベストアンサー
「社会通念上、受忍限度を超える人格権の侵害」
「社会通念上、許される限度を超えた人格権の侵害」
とは、一体どのぐらいのことをすれば成り立つのでしょうか。

「社会通念上受忍限度を超える」とは、誰が決めるのでしょうか。
極論、裁判官のさじ加減でしょうか。

騒音や公害などではなく、名誉感情の部分の場合の話です。
例えば「馬鹿」と言われた人がいて、
「わたしの心が死ぬほど傷ついたので社会通念上受忍限度を超えた」
と主張したら、それは法的にまかり通るのでしょうか。

それとも、そのぐらいは受忍限度を超えないとされるのでしょうか。
その判断基準は、どういったことを参考になされるのでしょうか。

よろしくお願いいたします。
相談者(681399)の相談

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ベストアンサー
ありがとう
社会通念の中身が,ある程度決まっている領域もあります。
例えば,騒音訴訟では,何デシベル以上の騒音などです。
裁判例の蓄積で決まっていった中身を,社会通念と呼んでいると考えても宜しいのではないでしょうか。
決して,「さじ加減」のようなものではありません。

2018年07月06日 09時02分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
一般的にどの程度傷つくかによって判断されるでしょう
被害者がそう思ったというだけではダメだと思います

2018年07月06日 09時12分

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • 法律の基本概念は社会通念上でしょうか

    法律の基本概念は社会通念上という表現、つまり常識を基準にしてると考えてよいでしょうか

  • 社会通念上相当な解雇とは

    解雇の社会通念上相当とは、その会社で解雇になる行為をしたらどの会社でも解雇になるという意味ですか? 私は、先月に①歌を歌った、②あくびをした、③仕事がわからなくてできなかったから無視した、④急用で仕事に行けないと言ったら採用面接のときに出れると言ったシフトに出れないと言った、⑤やたらトイレばっかり行くなどの理由で...

  • 社会通念上とは

    社会通念上〰 とは、法律的にどの様に解釈する言葉を言いますか? 追記 社会通念上〰に相当する事案と 法律的に決められたルールが必ず一致するものですか? しない場合はどうやって良し悪しを決めるのですか?

  • 訴訟上の相手の主張に対して「公序良俗違反」をぶつけられるか

    「公序良俗違反」の類型はは契約関係、人倫等、限定されているようにも思いますが、裁判上、相手の主張があまりに理不尽、手前味噌な場合「あなたの主張は公序良俗違反」と言ってみても取り上げられる可能性なしですか?

  • 「公序良俗に反する合意書は無効であるか」

    「公序良俗に反する合意書は無効か」  某派遣会社と労働契約を締結、しかし、契約締結後に応募の職種開始が曖昧な状態で時間が経過。 派遣元の担当者が、私の意志を確認せず勝手に退社処理を行いました。(私文書偽造)  私は、その派遣会社に対し「休業損害・解雇予告手当等」で、80万円の請求をしました。 会社側は、約30万...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。