出会系サイトの月会員会費はサイト解約しても払わなればいけませんか?

四月にネットでハイクラスの外国人と出会うサイトに登録して、サイトの毎日のプレゼントボックスで月会員の半額が当たったので更に登録しました。
1人のアメリカ人と言う男性からコンタクトを貰い暫くLINEしていたのですが、その後の不審な内容で送られた彼の写真で画像検索したのと出張先でのトラブルで10万送って欲しいと言われた時点で詐欺だと思いこのサイトを解約しました。
しかし、解約したのに月々の会費7980円が毎月引落とされます。サイトにメールで問い合わせてもあなたは会員ではありません。との返信のみで払い続ける必要があるのですか?との問いについての説明が来ないまま返信も途絶えました。登録する際に12カ月会員とあったのですが、このまま支払うと10万以上払う事になります。
解除しても払い続けなければならないのでしょうか?
ゆーうきさん
2018年06月19日 17時57分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
> 登録する際に12カ月会員とあった
1年間契約を中途解約なさるためには,解除事由が必要だと考えます。
本件では,米国人男性の行為を詐欺であると疑い,「解約した」模様です。
しかしながら,これはサイトの行った債務不履行その他の解除事由であるとは考えにくいと思われます。

米国人男性とサイトが通謀していたなどの特段の事情があればともかく,サイト自体に解除事由がない以上,中途解除は困難かと思われます。

2018年06月20日 13時50分

ゆーうき さん (質問者)
ありがとうございます。
やはり、10万以上払うべきなのですね。
諦めきれませんが、諦めるしか無さそうですね…
金額が金額なだけに、再度入会したとしてもその会員扱いにならないみたいなので、結果は同じみたいです。
インターネットサイトは今後利用しない様気を付けます。

2018年06月20日 15時03分

この投稿は、2018年06月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 携帯の料金を支払ってほしいんですけど

    友達に携帯をかしました。 毎月の支払いのお金は振り込むという形の約束でしたが一度も振り込みしてはくれません。直接会いに行ってもお金ないの一点張り。一応携帯は使えないようにしましたが、解約金、使用料金の返済はしてもらえますか?

  • スマートフォン

    携帯を機種変更するときなどに、SDカードにデータをうつすことをお店の方にすすめられると思うのですが、その場合、何も知らずにすべてのデータをうつしたりして携帯に入っている音楽(著作権はないと思うのですがもともと携帯に入っていたもの)などもうつされると違法になるのでしょうか?もしそうならすすめられても音楽や動画などはう...

  • 携帯の課金の件。しはらわなくてはいけないのでしょうか?

    おせわになります。9月に初回10円のお試しコースがあるサイトに登録しました。翌月1日に課金されるということで、月末に退会手続きをしました。そしたら私の退会手続きが正常に行われなかったために、通常課金されてしまいまいた。退会の手続きをしている過程で、2つのボタンが出てきて、 やめると続けるという具合に出てきて、て...

  • 記憶のないスマートフォンの損傷、修理費払うべき?

    スマートフォンの破損・修理費の相談です。 「時系列」 12/31 3:00 スマホを枕元に置いて就寝 8:30 起床、枕元のスマホが破損・損傷している 同日 店頭にて原因を調べるためリペアー(修理)に出す 1/10 11:00 原因不明だが修理費5400円の支払いを命じられる 「補足」 ・就寝前までは普通に動いていた ・破損とは書...

  • スマートフォンの利用について

    つい最近オークションでスマートフォンを購入したのですが前の所有者さんが端末代金を未払いのまま売却したらしくそれを業者が引き取りオークションに出品されていたのを私が購入しました。そこで聞きたいのですがそれを私が使用したら違法になってしまうのでしょうか? あと、それを私が他の人に売却してしまったら違法になってしまう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。